Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Контракты с нелегитимной структурой “Росатома” подписали около 650 работников Запорожской АЭС

[10:35 17 января 2023 года ]

НАЭК “Энергоатом” располагает информацией о 650 случаях подписания работниками оккупированной РФ Запорожской АЭС контрактов с так называемой “Эксплуатирующей организацией ЗАЭС” концерна “Росатом”, сообщил президент компании Петр Котин.

“Нам известно о 650 работниках ЗАЭС, которые подписали контракты с фейковой организацией по эксплуатации станции. Большинство из них — это рабочий персонал, который получал самую низкую зарплату. Но также есть случаи предательства руководящего персонала, от позиции которого фактически зависело, получится ли что-то у Росатома. Например, человек, исполняющий обязанности главного инженера, предал Украину и продолжает там нелегитимно выполнять обязанности руководителя станции”, — сказал он на брифинге на Южноукраинской АЭС.

В целом, по его словам, на ЗАЭС очень сложная ситуация с персоналом.

“Немногим больше 6 тысяч работников ЗАЭС находятся в Энергодаре. Не все работают на станции, многие остаются по своим домам. На станцию проходят приблизительно 2,4-3 тысячи людей. До оккупации на ней работало свыше 11 тысяч”, — отметил Котин.

Вместе с тем, он указал, что российские захватчики не могут заменить украинский персонал своими людьми, поэтому вынуждены оставлять его на работе, несмотря на отказы переходить на работу в Росатом.

“Ситуация у рашистов тоже тяжелая. Они не могут запустить станцию. Не могут ее нормально эксплуатировать, потому что для этого нужен персонал, обученный для работы на том оборудовании, которое установлено на ЗАЭС. Они пытаются подвезти свой персонал, но он нелегитимный, он не может выполнять те функции, которые выполняет украинский персонал. Он же отказывается подписывать контракты, но они вынуждены оставлять его на работе”, — описал ситуацию глава “Энергоатома”.

При этом он отметил, что часть работников ЗАЭС, покинувшая город-спутник ЗАЭС Энергодар, переведена на работу на другие АЭС Украины.

Как сообщалось, в российском ЕГРЮЛ 3 октября по адресу в Москве было зарегистрировано АО “Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС” с уставным капиталом 2 млрд рублей. Головная компания со 100% УК — госкорпорация “Росатом”, гендиректор — Олег Романенко.

В “Энергоатоме” назвали это решение ничтожным.

В конце октября сообщалось о приблизительно 100 работниках ЗАЭС, подписавших контракты с Росатомом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.