Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Конституционный суд отменил норму об автоматическом перечислении прибыли госкомпаний в бюджет

[17:00 24 июля 2020 года ]

Конституционный суд (КСУ) признал неконституционной норму закона “Об управлении объектами государственной собственности” об автоматическом распределении в госбюджет части прибыли компаний с долей государства. Об этом сообщает пресс-служба суда.

“Предусмотренный абзацем восьмым части пятой статьи 11 закона механизм “который состоит в обязательном направлении части чистой прибыли в госбюджет без волеизъявления участников хозяйственной организации, ограничивает их корпоративные права, в частности такую составляющую, как правомочность на участие в управлении хозяйственной организацией”, — сказано в решении КСУ.

Суд указал, что Конституция предусматривает гарантии защиты права собственности, которые распространяются на корпоративные права участника хозяйственной организации.

“Конституционный суд считает, что указанное нормативное регулирование ставит государство в привилегированное положение по сравнению с другими участниками хозяйственной организации государственного сектора экономики, то есть является дискриминационным”, — сказано в сообщении.

В суде уточнили, что соответствующее решение первый сенат КС принял по делу о конституционной жалобе АО “Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд “Аванпост”.

Согласно признанной неконституционной норме закона, хозяйственные общества, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства, а также их дочерние компании, которые не приняли решение о начислении дивидендов до 1 мая года, следующего за отчетным, обязаны до 1 июля уплатить в госбюджет часть чистой прибыли в размере, определенном по базовым нормативам отчисления части прибыли, направляемой на выплату дивидендов, установленных на соответствующий год, но не менее 30%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.