Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго объявил допэмиссию акций Полтавского ГОКа на 1,2 млрд гривен

[08:00 22 октября 2019 года ]

ЧАО “Полтавский ГОК” (ПГОК, Ferrexpo Poltava Mining, Горишни Плавни Полтавской области), крупнейший производитель железорудных окатышей в Украине, по решению его единственного акционера швейцарской Ferrexpo AG намерено увеличить уставный капитал на 62,3%, или 1,19 млрд грн путем дополнительного выпуска акций без осуществления публичного предложения. Соответствующий выпуск акций зарегистрировала Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины решением от 18 октября, передает Интерфакс-Украина.

На момент принятия решения об эмиссии (31 июля этого года) уставный капитал ПГОК составлял 1,9 млрд грн и был разделен на 191 млн акций номиналом 9,96 грн. Источники увеличения уставного капитала — денежные средства в иностранной валюте.

Срок размещения акций — с 4 октября по 20 ноября этого года.

Как сообщалось, с начала июля этого года акции Ferrexpo на LSE подешевели почти в 2,1 раза — до 1,35 фунта за акцию, что является самым низким уровнем с января 2017 года.

Ferrexpo AG, которой принадлежало 99,1167% акций ПГОК, в июне этого года принудительно выкупило у миноритариев акции в рамках процедуры squeeze-out и довело свою долю до 100%. Цена выкупа составила 34,24 грн.

На Лондонской фондовой бирже (LSE) обращаются акции Ferrеxpo plc, которая владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 100% акций Полтавского ГОКа и 100% акций Еристовского ГОКа.

Как отмечали эксперты фингруппы БКС в начале октября, на снижение стоимости акций повлияли скандалы вокруг отчислений компании благотворительному фонду Blooming Land (”Квітучий край”) и обвинений украинских правоохранителей в адрес мажоритария и CEO компании Константина Жеваго, а также из-за существенного падения цен на железную руду на мировом рынке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.