Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компания российского экс-министра захватила активы украинского холинга “Агротон” в Луганской области

[17:30 08 августа 2022 года ]

Представители российского ОАО “Фирма “Агрокомплекс” им.Н.И. Ткачева” 21 мая “арестовали” все активы Agroton Public Limited, материнской компании украинского агрохолдинга “Агротон”, расположенные в Луганской области. Об этом говорится в заявлении украинского холдинга на Варшавской фондовой бирже, сообщает Интерфакс-Украина.

“Руководство Agroton Public Limited обратилось в правоохранительные органы с запросом дать правовую оценку и привлечь к ответственности лиц, участвовавших в захвате активов компании”, — говорится в сообщении.

Ранее глава Луганской военной администрации Сергей Гайдай отмечал, что два самых мощных предприятия региона — “Нибулон” и “Агротон” — почти завершили уборку урожая, однако почти 70 тыс. тонн зерна нового урожая вывезло российское предприятие.

Как известно, основным акционером российского АО “Фирма “Агрокомплекс” им. Н.И. Ткачева” является бывший глава Кубани и руководитель Минсельхоза России Александр Ткачев, ему принадлежит 77,5 акций компании.

В ходе работы чиновником Ткачев не упоминался в опубликованных официальных документах компании, а “Агрокомплекс” своих бенефициаров не раскрывал. В 2018 году он не вошел в новый состав правительства РФ, после чего был избран председателем совета директоров “Агрокомплекса” и стал контролирующим владельцем компании. Ткачев с 2014 года находится в санкционном списке Евросоюза.

Агрохолдинг “Агротон” работает на рынке Украины с 1992 года и специализируется на выращивании зерновых и масличных культур, производстве и реализации продукции животноводства. Земельный банк “Агротона” до полномасштабного российского вторжения составил около 110 тыс. га в Луганской и Харьковской областях. Группе принадлежит две птицефабрики в Луганской области.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.