Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компания подсанкционных владельцев Сенс-банка (бывшего Альфа-банка) выкупит европейского производителя лекарств

[09:20 08 февраля 2023 года ]

Подразделение инвестхолдинга LetterOne, основанного российскими миллиардерами Михаилом Фридманом, Петром Авеном и их партнерами, планирует выкупить у британского партнера Blantyre Capital долю у компании, владеющей фармацевтическими активами на Кипре и Румынии. Соответствующие ходатайства L1 Health на получение разрешения на приобретение доли в кипрской Emma Healthcare Holdings (владеет производителем дженериков Remedica) и румынской Sun Wave Pharma (производит пищевые добавки), обнародованные на сайтах антимонопольных органов Кипра и Мальты, где у Remedica, где у Remedica.

L1 и Blantyre Capital получили контроль над Emma Healthcare в октябре 2021 г. в рамках реструктуризации южноафриканского фармацевтического холдинга Ascendis Health.

Сегодня, по данным мальтийского антимонопольного органа, L1 и связанные с Blantyre Capital фонды владеют Emma Healthcare вместе. Если сделка будет одобрена, L1 Health станет единственным владельцем кипрского холдинга.

Remedica имеет пять производственных площадок на Кипре, компания производит дженерики (полные аналоги оригинальных лекарственных препаратов), которые продаются в 135 странах.

Sun Wave Pharma выпускает 74 продукта, на нее приходится более 13% румынского рынка пищевых добавок.

Как сообщалось, после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину ЕС и Великобритания ввели санкции против Фридмана и Авена. После этого российские миллиардеры снизили свой суммарный пакет в L1 менее чем до 50%, продав около 0,13% акций партнерам Герману Хану, Алексею Кузьмичеву и Андрею Косогову.

В Украине им принадлежит “Смысл банк” (ранее “Альфа-банк”), акции мобильного оператора “Киевстар”, а также крупнейшие производители минеральной воды в Украине под брендами “Миргородская” и “Моршинская”.

В октябре прошлого года санкции против совладельцев Letterone Holdings ввела Украина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.