Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компания Виталия Кропачева отсудила у государственного “Центрэнерго” почти 1,3 млрд гривен

[17:00 31 января 2023 года ]

Суд апелляционной инстанции частично удовлетворил иск ООО “Укрдонинвест Трейдинг” к “Центрэнерго” и решил взыскать с государственной компании в пользу истца 1,26 млрд грн долга. Соответствующее решение Северный апелляционный хозсуд вынес 16 января, сообщает Finbalance.

В том числе суд взыскал в пользу ООО “Укрдонинвест Трейдинг” 642,5 млн грн долга за фактически поставленный уголь, 59,4 млн грн — за его доставку, 3,4 млн грн в качестве компенсации 3% годовых, 19,3 млн грн пени и 538 млн грн — штраф за невыполнение условий контракта.

Таким образом, суд апелляционной инстанции несколько изменил предыдущее решение Хозсуда Киева по этому делу от 3 июля 2020 года, которым с “Центрэнерго” в пользу ООО “Укрдонинвест Трейдинг” было решено взыскать 1,44 млрд грн по договору на поставку угля от 23 апреля 2019 года.

По данным госреестра, владельцем ООО “Укрдонинвест Трейдинг” (ООО “УДИ Трейдинг”) является предприниматель Виталий Кропачев.

Как сообщалось, в июле 2022 года Верховный Суд отказался удовлетворить кассационную жалобу “Центрэнерго” и оставил по-прежнему решение судов предыдущих инстанций, удовлетворивших иск связанного с Кропачевым ООО “Шахтерсктранс” и решили взыскать с государственной компании 369 млн грн задолженности (с учетом пени, инфляционных потерь) за поставленный уголь.

Кроме того, в сентябре прошлого года Восточный апелляционный суд обязал госпредприятие “Угольная компания “Краснолиманская” возместить убытки (упущенную выгоду) в сумме 1,1 млрд грн ООО “Краснолиманское” бизнесмена Виталия Кропачева. Дело касалось попытки вернуть угольные пласты которые арендовала фирма Кропачева в государственную собственность в 2014-2016 годах.

После бегства Виктора Януковича и начала войны на Донбассе государственная “ВК “Краснолиманская” контролировалась батальоном “Днепр-1”, к финансированию которого был причастен Игорь Коломойский. Позже шахта стала поставлять уголь для “Центрэнерго” по невыгодной посреднической схеме через ООО Ресурс”, подконтрольную народному депутату от БПП Сергею Трегубенко.

В 2015 году его называли “смотрящим” за угольной отраслью от первого заместителя фракции БПП Игоря Кононенко, давнего бизнес-партнера президента Петра Порошенко. В августе 2016 года Трегубенко сменил Виталий Кропачев в роли неофициального куратора.

С приходом Кропачева ООО “Краснолиманское” и госпредприятие согласились на возобновление сотрудничества. Со сменой власти в 2019 году у фирмы, которая по последним данным госреестра контролируется Кропачевым через ООО “Укрдонинвест”, начались проблемы. В начале 2021 года Госгеонадра останавливали действие спецразрешения “Краснолиманское”. Пока состояние этого документа проверить невозможно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.