Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Коломойский и Боголюбов останавливают свою ферросплавную монополию с 1 ноября

[19:00 12 октября 2022 года ]

Никопольский завод ферросплавов, Марганецкий и Покровский горно-обогатительные комбинаты приостановят производство с 1 ноября 2022 года из-за увеличения расходов, главным образом, из-за ожидаемого увеличения предельных цен (т.н. прайс-кепы) на электрическую энергию на рынке “на сутки вперед” (РДН), внутрисуточном рынке (ВДР) и балансирующем рынке.

Такие заявления звучали 12 октября во время публичного обсуждения проекта решения Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), об изменении предельных цен (т.н. прайс-кепы) на электрическую энергию на рынке “на сутки вперед” (РДН), внутрисуточном рынке (ВДР) и балансирующем рынке.

В частности, Александр Завгородний, директор по экономике и финансам Никопольского завода ферросплавов, сообщил, что электроэнергия — это основная составляющая себестоимости продукции завода, поэтому рост цен существенно повлияет на экономику предприятия. “Учитывая вероятный рост прайс-кепов, рост цен на рынке электроэнергии, а также намерения повышать стоимость транспортировки и диспетчеризации электроэнергии, мы приняли решение остановить работу предприятия уже с ноября”, — отметил он, добавив, что предприятие предварительно планирует находиться в простое течение зимний период.

Заместитель председателя правления по финансам Запорожского завода ферросплавов Олег Качко подчеркнул, что повышение прайс-кепов неизбежно приведет к росту цен на электроэнергию и, как следствие, приведет к росту себестоимости продукции и вынужденной остановке предприятия. По его оценке, увеличение прайс-кепов обойдется предприятию в дополнительный 1 млрд грн в год. “Неизвестно, где брать эти средства, когда есть проблемы с логистикой внутри страны, нужно удерживать персонал, зарплаты платить. Поэтому в условиях войны это не очень правильное решение”, — отметил топ-менеджер.

Под угрозой полной остановки находится и горная отрасль. В частности, Александр Петровец, заместитель главного энергетика Покровского горно-обогатительного комбината, сообщил, что есть большая вероятность остановки предприятия в ноябре, а повышение прайс-кепов сделает невозможным его работу. “ПГОК — это градообразующее предприятие, от нашей работы зависит существование города Покровск. Мы стараемся работать в крайне сложных условиях: снижается спрос на нашу продукцию, растет себестоимость производства, есть проблемы с закупками материалов для ремонтов и обслуживания оборудования. Поэтому наше предприятие не может больше выдерживать эту сложную ситуацию”, — отметил он.

Владимир Боднар, заместитель председателя правления по экономике и финансам Марганецкого ГОКа, добавил, что предприятие постоянно находится под обстрелами вражеской артиллерии. Однако из-за роста затрат работа ГОКа может остановиться. “А если повысятся прайс-кепы, то из-за остановки большого количества предприятий эту электроэнергию некому будет продавать”, — подчеркнул он.

Рост предельной цены на э/энергию усложнит работу и для “Днепразота”, отметил представитель предприятия. Единственный производитель хлора для украинских водоканалов находится в простое с самого начала войны. Из-за технологической опасности производственного цикла предприятие поддерживает минимальную хозяйственную деятельность. Однако, по словам представителя завода, из-за увеличения прайс-кепов и затрат на электроэнергию “Днепразота” придется останавливаться полностью, а возобновление работы уже будет невозможно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.