Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Количество вакансий в Украине выросло на 9%

[09:00 07 мая 2023 года ]

Рынок труда продолжает развиваться по оптимистическому сценарию: в апреле, как и в предыдущих месяцах, количество опубликованных вакансий возросло и достигло почти 82,5 тыс., что на 9% больше, чем в марте, говорится в апрельском исследовании рынка труда.

“Впервые после полномасштабного вторжения Харьковская область ворвалась в пятерку лидеров по количеству предложений и заняла пятое место, обогнав Ивано-Франковскую область. В свою очередь Днепропетровская область обогнала Львовскую и заняла второе место”, — отметили в компании.

Согласно ее данным, сейчас рынок труда находится почти на уровне апреля 2021 года, в то время как в апреле 2022 года было всего 16,05 тыс. вакансий.

Отмечается, что наибольший прирост вакансий в апреле демонстрировали преимущественно прифронтовые регионы: Харьковская (+26%, 2795 вакансий), Сумская (+17%, 735 вакансий), Черниговская (+16%, 883 вакансии), Херсонская (+14%, 136) вакансий), Запорожская (+14%, 1 415 вакансий) и Киевская область (+13%, 25 717 вакансий).

Относительно сфер наибольший прирост вакансий по сравнению с мартом зафиксирован в сферах охраны и безопасности — 21%, гостинично-ресторанного бизнеса и туризма — 20%, обслуживания — 16%, строительства и архитектуры — 15%.

Наибольший рост спроса работодателей произошел на вакансии уборщика — 911 вакансий (+33%), охранника — 1088 вакансий (+32%), бармена/баристы — 1768 вакансий (+30%), официанта — 1382 вакансии (+26%) и комплект — 1549 вакансий (+25%).

Отмечается, что в апреле соискатели создали и обновили на 18% меньше резюме, чем в марте. В распределении по полу: 55% кандидатов составляют женщины, 45% — мужчины.

Преимущественно новые кандидаты прибывали по должностям: продавец-консультант, менеджер по продажам, администратор, водитель, офис-менеджер, бармен/барист, бухгалтер, менеджер по работе с клиентами, официант, оператор контакт-центра, охранник. Большинство из них находятся в Киевской, Днепропетровской, Львовской, Одесской и Харьковской областях, а также дистанционно.

Согласно данным ресурса, конкуренция за работу продолжает снижаться с марта 2022 г. (69 отзывов на одну вакансию) и сейчас имеет минимальные показатели — примерно 12 отзывов на одну вакансию в апреле против 15 в марте 2023 г.

“Соискатели могут этому порадоваться, чего не скажешь о работодателях. В апреле конкуренция претендентов за работу была ниже уровня 2021 года и практически достигла довоенного уровня. Времена, когда на одну вакансию поступало сотни отзывов, уже в прошлом”, — говорится в опубликованных материалах.

Самый высокий спрос претендентов наблюдается в Киевской, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Винницкой областях. Самый низкий в Закарпатской, Черновицкой, Тернопольской, Черкасской и Ивано-Франковской областях.

Отмечается, что высокая конкуренция наблюдается в должностях диджитал-специалистов с возможностью работать дистанционно: верстальщик, Front-end программист, тестировщик, вебдизайнер, специалист чата, видеомонтажер, ретушер, программист Java и копирайтер. Самая низкая конкуренция претендентов преимущественно на вакансии врачей: гастроэнтеролог, эндоскопист, эндокринолог, оториноларинголог, кардиолог, а также по должностям: заведующий аптекой, ветврач, дизелист.

Отмечается, что самые высокие зарплаты в среднем в Киевской области — после роста на 500 грн они теперь составляют 18 тыс. грн. Также высокие зарплаты во Львовской области — 16 тыс. грн, в Одесской — 15,5 тыс. грн, Днепропетровской и Харьковской — по 15 тыс. грн. Средняя зарплата в Украине составляет 16 тысяч гривен.

Топ наиболее оплачиваемых вакансий на не руководящих должностях остается неизменным, но зарплаты большинства изменились: медиабайер — 52,5 тыс. грн, водитель-международник — 41,5 тыс. грн (+1,5 тыс. грн), бизнес-аналитик — 30 тыс. грн (-2,5 тыс. грн) и арматурщик, рихтовщик, риэлтор, рихтовщик — 30 тыс. грн.

В то же время, самая низкая средняя зарплата находится в диапазоне от 7,9 тыс. грн до 10,5 тыс. грн по должностям: библиотекарь, мастер производственного обучения, уборщик, санитар, посудомоечник, музыкальный руководитель, социальный работник, ассистент ветеринарного врача, оператор аттракционов, горничная.

Также эксперты полагают, что сохраняется дефицит квалифицированных работников. Для решения этой проблемы они предлагают пересмотреть работодателям политику найма и увеличить фокус на подборе молодых специалистов и профессионалов в возрасте, пересмотреть отношение к считавшимся сугубо мужскими профессиям и нанимать женщин.

Также предлагается внедрить программы повышения квалификации имеющихся кадров, трудоустройство ветеранов, ВПЛ, создать привлекательные условия для возвращения украинцев из-за границы и привлечь работников из других стран. “Всем участникам рынка труда нужно понять, что в моменте больше кандидатов на рынке не станет, а оплата труда стремительно не возрастет. Поэтому нужно работать по тем условиям и с теми кандидатами, которые есть, и прилагать усилия к развитию и победе Украины”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.