Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Количество вакансий в Украине выросло на 6%

[11:30 07 апреля 2024 года ]

Количество вакансий на рынке труда продолжает расти третий месяц подряд: в марте оно увеличилось на 6% — до 102,8 тыс., хотя количество соискателей работы снизилось, таковы основные результаты регулярного исследования рынка труда.

“Напомним, что в марте 2022 года, в начале полномасштабного вторжения, их было в 10 раз меньше. В то же время активность поисковиков в отзывах на предложения работы с начала 2024 года снижается. И хотя это явление отвечает сезонным тенденциям, у него есть и другие причины”, — отмечается в сообщении.

Согласно опубликованным данным, наибольший прирост предложений работы в марте был в Тернопольской (+11%), Закарпатской (+8%), Полтавской (+7%), Кировоградской (+7%) и Хмельницкой (+6%) областях.

Что касается областей-лидеров по количеству вакансий, то впервые за долгое время смены не были синхронными. В четырех из них вакансий стало больше — Киевской (+5% к февралю, до 34,96 тыс. вакансий), Львовской (+4%, до 9,25 тыс.), Днепропетровской (+3%, до 9,23 тыс. вакансий). ) и Одесской (+4%, до 6,54 тыс.), а вот в одной — Харьковской — количество работы сократилось на 0,5%, до 3,56 тыс. вакансий.

Уменьшение количества вакансий в Харьковской области связано с обстрелами энергетической инфраструктуры в конце марта 2024, поскольку удары по энергетическим объектам повлияли на активность соискателей работы и работодателей.

Традиционно на рынке труда больше вакансий среди категорий генерировала сфера обслуживания, однако с сентября 2023 года неизменным лидером были рабочие специальности, производство. В марте 2024 года ситуация изменилась: сфера обслуживания снова стала ТОП-1 по количеству вакансий (17,7 тыс.), на втором месте — рабочие специальности и производство (17,23 тыс.), на третьем — продажи и закупка (14, 35 тыс.), на четвертом — розничная торговля (почти 12 тыс. вакансий) и на пятом — логистика, склады, ВЭД (9,8 тыс.).

Синхронно с ростом общего количества вакансий стало больше работы для людей без опыта (+11% к февралю) и студентов (+7%). Выросло количество вакансий для людей с инвалидностью (+5%) и пенсионеров (+5%). На рынке труда в марте стало на 9% больше предложений для ветеранов.

Предложений дистанционной работы прибавилось всего на 3%, а вакансий с требованием знания английского языка — на 7%.

Что касается поисковиков, то в марте искатели обновили или создали 327 735 резюме, что почти не отличается от показателей февраля. Но, несмотря на это, показатель конкуренции соискателей снова снизился: количество отзывов на вакансию составляло около восьми, тогда как месяцем ранее — около девяти, а еще раньше их было примерно десять на одно предложение.

Что касается географического распределения, то увеличилось количество претендентов только в Херсонской (+7%), Ровенской (+2%) и Николаевской (+1%) областях. Но в абсолютном количестве большинство резюме создано кандидатами из Киевщины или теми, кто хочет работать дистанционно.

Подчеркивается, что в марте размер средней зарплаты в целом по стране остался на уровне февраля. В то же время, увеличился размер средней зарплаты в Харьковской области (+500 грн, до 18 тыс. грн), Киевской (+400 грн, до 22,4 тыс. грн) и Одесской (+600 грн, до 20 тыс. грн). Во Львовской области она осталась на уровне 20 тыс. грн, Днепропетровской — 19 тыс. грн.

Самые высокие средние зарплаты (кроме руководящих должностей и сферы IT) рынок труда предлагает специалистам в Силах обороны Украины — в среднем 70 тыс. грн. Среди гражданских профессий самые большие зарплаты в феврале получали медиабайер (52,5 тыс. грн), водитель-международник (45 тыс. грн), эндодонтист, рихтовщик, риэлтор (по 40 тыс. грн).

Говоря о военном рекрутинге, в марте 509 подразделений имели хотя бы одну вакансию на сайте, что на 13% больше показателей февраля. Количество предложений работы выросло на 27% — до 3 378 вакансий.

Динамика появления и новых вакансий и новых подразделений несколько замедлилась: в марте Силы обороны получили почти 16,4 тыс. отзывов соискателей работы, что на 14% меньше, чем в феврале. Это повлияло и на снизившийся средний показатель конкуренции, что взаимосвязано с общим спадом активности претендентов на сайте из-за ударов по энергетике.

Подчеркивается, что среди претендентов, отозвавшихся на вакансии Сил обороны в феврале, 45% женщин и 55% мужчин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.