Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Количество сделок на первичном рынке жилья в 2022 году сократилось в некоторых городах Украины в 25 раз

[17:40 16 мая 2023 года ]

Продажи жилья на первичном рынке Украины в 2022 году сократились в 8-12 раз по сравнению с предыдущим годом, следует из исследования портала недвижимости “ЛУН”.

Согласно ему, продажи нового жилья в Киеве и области в прошлом году составили около 5-7% от уровня 2021 года, в Одессе — 3-4%, во Львове — 17-21%, в Ивано-Франковске — 25-35%.

В то же время на вторичном рынке продажи жилья сократились втрое, приводит “ЛУН” данным министерства юстиции Украины. Так, в прошлом году было продано около 100 тыс. квартир.

Между тем по состоянию на май 2023 года, продажи открыты в 80% жилых комплексов страны. Больше всего их в Закарпатской области — там продажи открыты в 98% ЖК. За ней следуют Ивано-Франковская (97%), Тернопольская, Черкасская и Ривненская области (во всех — 96%). В Киеве продаются квартиры в 79% ЖК, в Киевской области — в 76%.

Несмотря на близость активных боевых действий продажи открыли около трети ЖК в Запорожской области, около четверти — в Харьковской и более 70% — в Днепропетровской. При этом девелоперы пока не продают жилье в Херсонской области.

Количество жилых комплексов, которые запустили продажи после начала полномасштабного российского вторжения в Украину, в мае достигло 162. Из них 45 ЖК — во Львовской области, 21 — в Киевской, 20 — в Тернопольской, 17 — в Ивано-Франковской, 14 — в Закарпатской.

По данным “ЛУН”, интерес украинцев к покупке жилья продолжает восстанавливаться. Так, посещаемость портала на апрель 2023 года составила 48% от довоенного уровня, что является самым высоким показателем за время полномасштабной войны. С конца прошлого года уровень посещаемости вырос на 88%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.