Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Количество письменных жалоб в НБУ уменьшилось на 44%

[10:50 17 августа 2022 года ]

Во втором квартале 2022 года существенно уменьшилось количество обращений в Национальный банк по сравнению с первым кварталом: получено на 44% меньше письменных обращений и на 16% устных. Это можно объяснить временной приостановкой деятельности ряда финансовых учреждений из-за войны в Украине, отмечается в сообщении НБУ.

Введение военного положения повлияло на структуру обращений в Национальный банк. Кредитные каникулы во время военного положения — самый распространенный вопрос от потребителей финансовых услуг (НБУ получил 614 письменных обращений от клиентов банков и 584 — от клиентов небанковских финансовых учреждений по этому вопросу).

Актуальной проблемой остается вопрос урегулирования просроченной задолженности, что составляет 18% всех письменных обращений за второй квартал. Также получены письменные обращения по вопросам невыплаты страхового возмещения (11%), блокирования и арестов счетов (11%), проблем с переводами (6%).

Среди письменных обращений 19% (909 обращений из 4886) имели признаки нарушения прав потребителей финансовых услуг. Частые нарушения зафиксированы в работе страховых компаний (52%) и коллекторских компаний (44%).

Среди проблемных вопросов работы банков и небанковских финансовых учреждений остаются мошеннические действия с использованием электронных платежных средств и их реквизитов. Наибольшими проблемными вопросами работы страховых компаний является невыплата страхового возмещения и несогласие с размером страхового возмещения.

В целом Национальный банк во втором квартале получил и обработал около 17 тыс. обращений потребителей финансовых услуг. Из них 4 987 — письменные обращения и 11 999 — звонки в контакт-центр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.