Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Количество остановленных предприятий сократилось в Украине до 17%

[13:00 08 мая 2022 года ]

По состоянию на конец апреля количество предприятий, полностью остановивших деятельность, сократилось до 17% по сравнению с 32% в начале полномасштабной войны. Об этом идет речь в ежемесячном макроэкономическом и монетарном обзоре Национального банка, передает Укринформ.

“Количество предприятий, полностью остановивших деятельность, сократилось почти вдвое по сравнению с началом военных действий (с 32% до 17%). Впрочем, 60% предприятий работает ниже довоенного уровня загруженности, почти 23% — более чем вдвое”, — отмечают в регуляторе.

В то же время малый и средний бизнес возобновляется медленнее крупного.

По данным Нацбанка, в конце апреля больше всего предприятий работало в сельском хозяйстве, также возобновляли работу транспорт и перерабатывающая промышленность. Самая сложная ситуация наблюдается в строительстве и добывающей промышленности, значительно ниже довоенного уровня остается загруженность торговли.

В металлургии часть мощностей потеряна или законсервирована. В апреле некоторые предприятия отрасли возобновили работу, однако работают только на 40-50% мощностей из-за усложненной логистики и сбыта. Понес многочисленные потери и сектор машиностроения: часть предприятий на юге и востоке разрушены (Азовский судоремонтный завод) или остановлены (НКМЗ), некоторые — в процессе релокации.

Предприятия пищевой промышленности в западных областях уже работают на полную мощность, в освободившихся регионах (Киевщина, Сумщина, Черниговщина) активно возобновляют производство. Снижение потребительского спроса в отрасли частично компенсирует государственный заказ.

Декупация севера, релокация мощностей на запад, а также увеличение потребностей оборонного сектора (одежда, бронежилеты, итоги и т.д.) способствовали оживлению легкой промышленности. Отдельные фармацевтические компании даже в условиях войны выводят на рынок новые продукты и ведут переговоры о привлечении иностранных инвестиций

По данным предприятий, кроме нарушенной логистики и потери рынков сбыта работу бизнеса ограничивают комендантский час, заблокированные порты, ухудшение платежной дисциплины, оккупированные или разрушенные мощности, закрытые реестры.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.