Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Количество кибератак на Украину продолжает расти

[17:50 10 ноября 2022 года ]

Госспецсвязи фиксирует дальнейший рост количества киберинцидентов и кибератак на государственные информационные ресурсы и объекты критической информационной инфраструктуры с начала войны. Об этом говорится в квартальном отчете ведомства.

Отмечается, что в 3 квартале 2022 года с помощью средств Системы выявления уязвимостей и реагирования на киберинциденты и кибератаки было обработано 24 млрд событий информационной безопасности (ИБ).

При этом количество зарегистрированных и обработанных киберинцидентов выросло — от 64 до 115 по сравнению с предыдущим кварталом.

“Основной целью хакеров является кибершпионаж, нарушение доступности государственных информационных сервисов и уничтожение данных информационных систем.

Специалисты Государственного центра киберзащиты зафиксировали существенный рост распространения вредоносного программного обеспечения, которое дает возможность хакерам похищать данные или вообще уничтожать их”, — подчеркивают в Госспецсвязи.

По сравнению с предыдущим кварталом, количество событий ИБ с высоким уровнем критичности выросло в 3,8 раза, количество зарегистрированных киберинцидентов с высоким уровнем критичности выросло на 128%.

“За эти месяцы количество критических событий ИБ, источником которых являются IP-адреса России, выросло в 35 раз по сравнению с первым и вторым кварталами года.

Также, по сравнению со вторым кварталом, почти вдвое возросло количество детектированных событий ИБ, связанных с активным сканированием, источником которых являются IP-адреса России.

Именно с этих IP осуществляли кибератаки на украинские информационные ресурсы, распространяли фейковую информацию, направленную на дискредитацию государственных органов во время российско-украинской войны и т.д.”, — говорится в отчете.

По атрибуции абсолютное большинство киберинцидентов связано с хакерскими группировками, финансируемыми правительством РФ. В частности, это UAC-0010 (Gamaredon) и другие.

Подчеркивается, что в 3 квартале 2022 года основной мишенью хакеров из РФ были финансовый и коммерческий секторы, а также украинские государственные и местные органы власти.

“Наибольшую долю событий информационной безопасности можно связать с APT-группировками и хактивистами”, — добавили в ведомстве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.