Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Количество экономических мигрантов из Украины в Польше из-за ракетных ударов растет

[08:10 21 октября 2022 года ]

Поток экономических мигрантов из Украины за границу увеличивается: заинтересованность работой со второй половины сентября в Польше растет, но массового наплыва работников из-за экономической ситуации в Украине или ракетных обстрелов пока нет. Об этом сообщают в Миграционной платформе EWL.

Об увеличении выездов украинцев за границу свидетельствуют и данные Пограничной службы Польши о пересечении польско-украинской границы.

В октябре количество выездов в Польшу превышает количество возвратов в Украину в среднем на 3-5 тыс. граждан Украины в день.

“Мы заметили, что больше стало выезжать женщин трудоспособного возраста, которые интересуются вакансиями в европейских странах. Они едут именно работать, а не в поиске безопасного убежища, потому что часто оставляют детей дома, чтобы заработать”.

Больше женщин выезжает из Центральной и Западной Украины. Сейчас, когда в Европе традиционно продолжается высокий сезон производства на предприятиях, у работодателей разные предложения работы”, — заявил директор международной рекрутации Миграционной платформы EWL Марцин Колодзейчик.

Около 80% украинцев выбирают для работы Польшу, поскольку она остается наиболее понятной в плане работы, экономические мигранты имеют уже опыт, а также знакомых или родственников, а сама страна близка культурно для украинцев. Еще около 10% едут зарабатывать в Чехию, остальные — в Германию, Голландию, Румынию, другие страны ЕС, говорят в EWL.

“Для украинцев, не знающих польского языка и не имеющих опыта работы, предлагают простую физическую работу. Больше всего ее в промышленном производстве, сфере логистики и e-commerce, которая сейчас активно готовится к рождественским праздникам и Black Friday.

Работу можно найти на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности. Предприятия автомобильной отрасли, постепенно оживляющие свою работу после пандемии, тоже предлагают работу, в том числе ее много именно для женщин”, — отмечают в EWL.

“Это посильный для женщины труд, а базовым умением учат на предприятии. В среднем на простой физической работе в Польше сейчас можно заработать 3,5-6 тыс. злотых в месяц (28-48 тыс. грн)”, — добавляет Марцин Колодзейчик.

С начала полномасштабной российской агрессии в Польше нашли работу более 430 тысяч новоприбывших граждан Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.