Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайские миротворческие усилия на Ближнем Востоке выходят на финишную прямую

[15:30 05 апреля 2023 года ]

Принц Саудовской Аравии Фейсал бин Фархана Аль Сауд и его иранский коллега Хоссейн Амирабдоллахиан встретятся в Пекине. Как сообщает УНИАН со ссылкой на Reuters, переговоры запланированы на четверг, 6 апреля.

Две страны Ближнего Востока работают над дипломатическим сближением. Эта встреча станет между высокопоставленными дипломатами Саудовской Аравии и Ирана станет первой за более чем семь лет.

После долгого периода вражды они согласились возобновить дипломатические отношения. В том числе открыть посольства стран, чему не в последнюю очередь поспособствовал Пекин. В качестве посредника они выбрали именно КНР.

“Главные представители договорились встретиться 6 апреля в Пекине, поскольку Китай поспособствовал этой сделке”, — передает Reuters слова иранского чиновника.

КНР выбрала сторону дипломатического урегулирования конфликта между Саудовской Аравией и Ираном.

Тайная роль Пекина в переговорах между Тегераном и Эр-Риядом всколыхнула ситуацию на Ближнем Востоке, где США десятилетиями были главным посредником.

“Эпоха участия Соединенных Штатов в этом регионе закончилась... Страны региона способны сохранить безопасность и стабильность на Ближнем Востоке без вмешательства Вашингтона”, — заявил другой иранский чиновник.

Разрыв дипотношений Саудовской Аравии и Ирана: справка
Страны разрывали дипломатические отношения в 2016-м году по инициативе Эр-Рияда. Причиной этого шага от Саудовской Аравии стал штурм посольства страны в Тегеране во время спора между двумя странами из-за казни Эр-Риядом шиитского мусульманского священнослужителя. Иранским дипломатам предоставили 48 часов для того, чтобы покинуть страну.

Однако отношения между странами стали хуже еще в 2015-м году. Тогда Саудовская Аравия вместе с ОАЭ вмешались в войну в Йемене, в котором движение хуситов (которое связано с Ираном) свергло правительство, сотрудничавшее с Саудовской Аравией..

Президент Франции Эммануэль Макрон и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отправились в КНР, чтобы провести переговоры с Си Цзиньпинем. Среди целей визита — это убедить китайские власти не поддерживать агрессивные действия России.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.