Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайские компании уже выиграли в Украине тендеры на более чем 10 млрд гривен

[07:50 30 августа 2018 года ]

С момента запуска “Прозорро” в середине 2016 года в системе были обнародованы данные о господрядах с компаниями из Китая на общую сумму 10,02 млрд грн, что составляет полпроцента от всех публичных закупок за два года. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

Еще по меньше мере 2,68 млрд грн китайские строители получили вне системы электронных торгов.

Лидером по сотрудничеству с китайцами стало АО “Укргаздобыча” — 7,55 млрд грн. Газовая компания больше всего заказывала услуги бурения — компании Xinjiang Beiken Energy Engineering Co., Ltd их заказали на 5,32 млрд грн, а Zhongman Petroleum and Natural Gas Group Corp., Ltd — на 0,78 млрд грн.

Еще 0,91 млрд грн получила фирма DP-master manufacturing co., ltd. за бурильные трубы. Остальные 0,27 млрд грн за различное оборудование получили четыре компании: Yantai jereh petroleum equipment&technologies co ltd, Wuhan Longway Petroleum Technology Co., Ltd, Daqing United Technologies Petroleum Equipment Co., ltd, Dezhou United Petroleum Technology Corp.

На втором месте Администрация морского порта “Южный”, которая за два года заказала китайской фирме China Harbour Engineering company Ltd. услуги по углублению портов на 1,93 млрд грн.

На третьем месте — Государственная фискальная служба, которая недавно заказала Nuctech company limited рентгеновские комплексы для сканирования грузовиков на таможнях на 0,47 млрд грн.

Остальные 60 млн грн приходятся на мелкие подряды китайцев у ГП “Антонов”, заводов “Электротяжмаш”, “Заря-Машпроект”, “Завод химических реактивов” Института монокристаллов, “Генератор”, “Импульс” и Радиоастрономического института Национальной академии наук Украины.

Кроме этого китайские компании получают государственные подряды в Украине, минуя систему “Прозорро”. Это происходит когда тендер проводится на услуги или работы, которые оплачиваются кредитными средствами иностранных банков.

Известно, что “Укравтодор” заказал Xinjiang Communications Construction Group Co., LTD. ремонт трассы М-12 Стрый-Тернополь-Кировоград-Знаменка за $38,49 млн и капремонт участка М-03 Киев-Харьков-Довжанский за $57,29 млн. Это составляет около 2,68 млрд грн по нынешнему курсу.

В целом за два года в “Прозорро” обнародованы данные о тендерных сделках на 1,7 триллиона гривен. Таким образом подряды с китайцами пока составит 0,5% от общей суммы публичных закупок.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.