Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайская госкомпания продала ЧВК “Вагнер” спутниковые снимки для марша на Москву

[09:30 07 октября 2023 года ]

Дружба Владимира Путина с Китаем едва не закончилась плохо для президента России. Выяснилось, что ЧВК “Вагнер” получала разведданные от китайской окологосударственной компании.

Перед мятежом, в конце мая 2023 г., структуры ЧВК “Вагнер” заказали спутниковые снимки российской территории у китайской “космического монстра” — Chang Guang Satellite Technology, сообщил источник AFP в европейских спецслужбах. Снимки включали маршрут от украинской границы до Ростова, находящийся в городе штаб Южного военного округа, который впоследствии захватили бойцы ЧВК, и другие города на пути в Москву, через которые вагнеровцы 24 июня прошли “маршем справедливости”. По словам источника, были и другие снимки, в частности Грозного. Между тем получение снимков российской территории контрактом даже не было предусмотрено, отмечает AFP.

Контракт на 235 млн юаней ($30 млн) для двух спутников и сопутствующие услуги был подписан между структурой пригожинской компании “Конкорд” и Beijing Yunze Technology. Услуги включали получение снимков в высоком разрешении территории Украины и стран Африки. Ее спутники способны проходить над одним и тем же местом на Земле несколько раз в день.

Снимки Пригожину не помогли — его “марш справедливости” остановился в 200 км от столицы. Через два месяца после мятежа Пригожин и несколько его бойцов погибли в результате крушения его бизнес-джета, летевшего из Москвы в Петербург.

Компания CGST — крупнейший игрок на рынке спутников в Китае, она объединяет ученых и инженеров из Института оптики, точной механики и физики Академии наук Китая. Среди акционеров компании — крупные госструктуры Китая и частные инвесторы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.