Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайская CIC стала партнёром Сулеймана Керимова по “Уралкалию”

[11:31 24 сентября 2013 года ]

Chengdong Investment Corporation, 100-процентная “дочка” крупного китайского фонда China Investment Corporation (CIC), стала владельцем 12,5-процентной доли в ОАО “Уралкалий”. Как передаёт информагентство РБК со ссылкой на сообщение российской компании, увеличение доли произошло в результате конвертации в обыкновенные акции “Уралкалия” облигаций, выпущенных в пользу CIC компанией Wadge Holdings Limited, бенефициарами которой являются основные акционеры “Уралкалия”.

Сам “Уралкалий” не принимал участия в каких-либо соглашениях в рамках данной сделки.

Структура акционерного капитала “Уралкалия” теперь выглядит следующим образом: Сулейману Керимову через фонд Suleyman Kerimov Foundation принадлежит доля в 21,75%, Филарету Гальчеву — в 7%, Анатолию Скурову — в 4,8%, а CIC — в 12,5%. Кроме того, 53,95% уставного капитала компании находится в свободном обращении.

В ноябре 2012г. стало известно, что “Уралкалий” выпустил облигации, конвертируемые в обыкновенные акции компании, в пользу Chengdong Investment Corporation и VTB Capital plc. Бумаги были выпущены Wadge Holdings Limited и Fenguard Limited, бенефициарами которых являются основные акционеры “Уралкалия”, и торговаться не будут. Облигации должны были быть погашены в 2014г. При условии полной конвертации (возможны некоторые изменения) облигации будут конвертированы в 425 млн 722 тыс. 306 акций “Уралкалия”, что составляет 14,5% уставного капитала компании на момент этого объявления 9 ноября 2012г.

9 ноября 2012г. “Уралкалий” сообщал, что получил уведомление от основных акционеров компании о выпуске облигаций, конвертируемых в обыкновенные акции компании, в пользу Chengdong Investment Corporation и VTB Capital Plc. Облигации были выпущены Wadge Holdings Limited и Fenguard Limited, бенефициарами которых являются основные акционеры “Уралкалия”, и торговаться не будут. Облигации должны были быть погашены в 2014г.

31 июля 2013г. “Уралкалий” получил уведомление от Fenguard Limited о погашении облигаций, выпущенных в ноябре 2012г. в пользу VTB Capital Plc. и конвертируемых в обыкновенные акции компании. Таким образом, 2% акций “Уралкалия”, на которые были выпущены данные облигации, больше не находятся в залоге. Fenguard Limited также уведомила, что ее доля в компании не изменилась.

ОАО “Уралкалий” — крупнейший в мире производитель калийных удобрений, разрабатывает Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей в Пермском крае. Компания обеспечивает около 20% мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта — Бразилия, Индия, Китай, Малайзия. 16 июня 2011г. “Уралкалий” объявил о завершении слияния с ОАО “Сильвинит”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.