Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай завершает строительство гигантского инфраструктурного объекта, собранного из металлоконструкций

[14:59 17 февраля 2016 года ]

Китай строит 500-метровый радиотелескоп стоимостью около 1,2 млрд юаней ($184 млн), который будет крупнейшим в мире, и планирует завершить работы в 2016 году. Об этом пишет “Интерфакс”.

Для реализации проекта в провинции Гуйчжоу уже уничтожено небольшое поселение, а также потребуется переселить свыше 9 тыс. человек, проживающих в пределах 5 км от будущей обсерватории, передает агентство “Синьхуа”.

Установка всех основных элементов, как ожидается, будет завершена до конца июня, пусконаладочные работы — до конца сентября.

Как пишет Financial Times, десятилетия активного экономического роста обеспечили КНР достаточно средств для инвестирования в исследования, способные повысить авторитет и значимость китайской науки. К 2025 году Китай намерен высадить космонавтов на Луну.

Китайский проект получил название FAST (Five hundred meter Aperture Spherical Telescope — Радиотелескоп с пятисотметровой апертурой). По конструкции он ближе всего к 300-метровому радиотелескопу в обсерватории Аресибо (Пуэрто-Рико), крупнейшему из работающих на данный момент, и также расположен в естественной низине.

FAST планируется использовать для изучения пульсаров с целью выявить происхождение Вселенной, а также для поисков внеземной жизни.

Место для размещения телескопа искали с 1994 года, и он был продиктован инженерно-техническими соображениями, однако в итоге научный проект может принести дополнительную выгоду. Южная провинция Гуйчжоу — одна из беднейших в стране и испытывает множество экономических проблем. Теперь же ее власти рассчитывают на приток туристов и новый источник доходов.

Рядом с FAST будет размещен парк развлечений, посвященный астрономии. Кроме того, на пять лет ускорена реализация программы расширения местных дорог, что также подстегнет экономический рост в регионе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.