Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай столкнется с экономическим кризисом

[18:45 27 января 2011 года ]

Китай столкнется с экономическим кризисом в течение пяти лет, уверены 45% опрошенных Bloomberg крупных инвесторов, пишут “Ведомости”.

Еще 40% из 1000 опрошенных считают, что кризис в Китае произойдет после 2016 г. Лишь 7% верят, что стране удастся избежать серьезных экономических потрясений.

“Нет никаких сомнений в том, что Китай находится в центре спекулятивного кредитного пузыря, который не может долго удерживаться”, — считает Станислав Панис, стратег по валютам в TRIM Broker. Почти 60% респондентов из стран Азии, окружающих Китай, убеждены, что на рынках их соседа надувается пузырь. Их мнение разделяют 53% всех опрошенных, лишь 42% с этим не согласны.

Основные опасения касаются того, что поток инвестиций, объемы которого за прошлый год выросли на 24%, провоцирует строительство все большего количества ненужных квартир и заводов. В итоге все больше инвесторов именно Китай называют худшим рынком для инвестиций. Если в ноябре прошлого года лишь 11% респондентов считали, что вкладывать в Китай не стоит, теперь эта цифра поднялась до 20%. А 48% опрошенных убеждены, что в течение двух следующих лет рост экономики Китая точно замедлится. В конце прошлой недели Национальное бюро статистики Китая сообщило о том, что рост ВВП в 2010 г. составил 10,3%. Это самый быстрый рост за последние три года. В 2009 г. рост ВВП не превысил 9,2%.

Если это произойдет на фоне замедления мирового экономического роста, Китай просто не сможет перестроить производство на внутренний спрос. Пусть в стране 1,3 млрд. человек. “Достаточно ли они богаты, чтобы стать активными потребителями?” — спрашивает Питер Херст из Sterling International Brokers.

Тем временем любые экономические потрясения в Китае немедленно скажутся на состоянии мировой экономики. Общий объем экспорта и импорта в стране в прошлом году равнялся 3 трлн. долл. Около 13% этого объема приходилось на торговлю между Китаем и США.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.