Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай растерял всех европейских партнеров в проекте на 1 трлн долларов

[07:50 31 июля 2023 года ]

Китай намерен в 2023 году провести первый после пандемии ковида форум “Пояса и пути”. Затеянный председателем КНР Си Цзиньпином гигантский проект, который, по некоторым оценкам, мог бы привлечь $1 трлн инвестиций, должен был связать Азию с Европой, Африкой и Латинской Америкой новой сетью из железнодорожных и автодорог, портов, трубопроводов и других объектов инфраструктуры. Еще пять лет назад некоторые европейские страны активно включались в “Инициативу пояса и пути” (BRI).

Но на новый форум Си никто из их лидеров ЕС не поедет, пишет The Wall Street Journal. Одна из причин отказа — планирующееся присутствие на нем Владимира Путина. Другая — обеспокоенность европейцев растущим влиянием все более агрессивного во внешней политике Китая и нежелание становиться экономически зависимыми от него. Не сотрудничать с Китаем призывают США.

На первом форуме “Пояса и пути” в 2017 г. присутствовали лидеры и высокопоставленные представители 30 стран, а в 2019 г. — уже 38.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.