Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай отказался закупать российскую пшеницу вопреки просьбам Путина

[12:25 22 мая 2023 года ]

Рекордный урожай зерна, собранный в прошлом году российскими аграриями, оказался не нужен крупнейшему торговому партнеру России.

Китай, который увеличил закупки в РФ практически всех видов природных ресурсов — от нефти и газа до угля и металлов, — отказывается закупать пшеницу российского производства, несмотря на многочисленные просьбы, озвученные президентом рф Владимиром Путиным.

По итогам января-апреля Китай импортировал 6 млн тонн пшеницы — на 60% больше, чем годом ранее. Но российские поставки составили лишь 30 тысяч тонн, или ничтожные 0,5% от импорта, отмечает Bloomberg со ссылкой на данные таможни КНР.

Зерно не попало в обширный “шопинг-лист” Китая, хотя его закупки обсуждались на встрече Путина и Си Цзиньпина в Москве в конце марта. “Имеются возможности для существенного наращивания в КНР мяса, зерна и других категорий товаров”, — говорил президент РФ после переговоров.

Но спустя два месяца сдвинуть процесс с мертвой точки так и не удалось. Вместо российской пшеницы Китай предпочитает австралийскую (59%), канадскую (18%) и американскую (9%). Проблема возникла на уровне фитосанитарных требования Китая, отмечает Bloomberg.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.