Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай наконец снял “неофициальный запрет” на импорт австралийского угля

[14:30 17 марта 2023 года ]

 Китай наконец полностью снял неофициальный запрет на австралийский уголь, действовавший с конца 2020 года и приведший к переключению австралийских экспортеров в большей степени на индийский рынок, в то время как Китай увеличил импорт более дешевого угля из  России и Монголии. Хотя ранее роль Австралии на китайском рынке была значительной, недавние изменения вряд ли приведут к увеличению продаж австралийского коксующегося угля в страну из-за слишком высоких цен для китайских импортеров. в январе китайские власти сделали первый шаг и разрешили импорт австралийского угля четырем крупным импортерам, в том числе одному сталелитейному заводу. Об этом пишет портал Steel Orbis.

К настоящему времени всем поставщикам в основных регионах импорта угля, таких как Гуандун, Фуцзянь и Гуанси, разрешено проводить таможенную очистку всех австралийских угольных грузов.

До запрета Австралия отправляла в Китай около 30 миллионов тонн коксующегося угля, будучи основным продавцом с 40%-ной долей рынка. Общий объем импорта коксующегося угля в Китай составил 62 млн тонн, при этом Россия и Монголия покрывают более 80 процентов рынка.

Несмотря на то, что в Австралии есть коксующийся уголь более высокого качества, цены на него слишком высоки для покупателей. Согласно источникам на рынке, коксующийся уголь премиум-класса с низким содержанием летучих веществ из США можно было найти по цене 340 долларов США за тонну CFR Китай, в то время как цены последней сделки на коксующийся уголь премиум-класса со средним содержанием летучих компонентов составляли 340 долларов США за тонну FOB и 350 долларов США за тонну FOB. Как ранее сообщал SteelOrbis, последние российские продажи в Китай были зарегистрированы по ценам $212-214/т CFR.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.