Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай купил медь находящегося на оккупированной Россией Дебальцевского завода металлургического машиностроения

[13:15 14 апреля 2023 года ]

Китайская компания Quzhou Nova покупает медные сплавы, произведенные на заводе в аннексированной Россией части Донецкой области. Об этом пишет Reuters со ссылкой на таможенные данные.

Компания купила не менее 3220 тонн медных сплавов в слитках на сумму не менее чем на 7,4 миллиона долларов у Дебальцевского завода металлургического машиностроения в период с 8 октября 2022 года по 24 марта 2023 года. Предприятие находится под западными санкциями.

В Quzhou Nova заявили агентству, что у нее нет импортных и экспортных операций, связанных с торговлей медными сплавами. Когда Reuters показало представителю компании таможенные документы, в компании заявили, что ей “трудно понять документ, поскольку он не проштампован и не подписан”, и предложили обратиться в таможню.

Таможенная служба Китая не предоставляет детализированную информацию об импорте. Согласно государственной таможенной статистике, в период с октября по февраль Китай в сумме импортировал из России медь и медные сплавы на сумму 852 миллионов долларов.

Источник Reuters на Дебальцевском заводе на условиях анонимности подтвердил, что на территории завода находится цех цветной металлургии. Собеседник агентства отказался комментировать вопрос о поставках медных сплавов в Китай, заявив, что информация является “коммерческой тайной”.

В Госдепартаменте США в ответ на вопрос о поставках меди заявили, что обеспокоены отношениями Китая с Кремлем. “Мы предупредили КНР, что помощь военным усилиям России будет иметь серьезные последствия. Мы без колебаний выступим против организаций, включая китайские фирмы, которые помогают России вести войну против Украины или помогают России обходить санкции”, — сообщили в Вашингтоне.

Reuters отмечает, что США ранее грозили санкциями компаниям по всему миру за нарушение экспортных ограничений в отношении России и отдельно предостерегали от такой торговли Пекин.

Китай официально не признает аннексию Россией украинских территорий. В начале апреля китайский посол в Евросоюзе подтвердил это, отдельно отметив, что Пекин не признает российскими Крым и Донбасс.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.