Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай готов финансировать антикризисный фонд Европы

[11:52 03 февраля 2012 года ]

Премьер КНР Вэнь Цзябао заявил, что Китай “рассматривает пути участия в финансировании” европейского антикризисного фонда EFSF, пишет “Коммерсант”.

Заявление было сделано в первый день визита федерального канцлера Германии Ангелы Меркель в Пекин.

В четверг, в первый день трехдневного визита Ангелы Меркель в Пекин, ее китайский коллега Вэнь Цзябао заявил о необходимости “срочного” решения европейского долгового кризиса и дал понять, что его страна готова помочь в этом.

“Китай рассматривает и оценивает пути… по более глубокому участию в разрешении европейского долгового кризиса через каналы ESM и ESFS”,— заявил премьер КНР, имея в виду Европейский стабилизационный механизм (ESM) помощи и Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF), созданные ранее для помощи европейским странам, попавшим в тяжелое положение из-за долгового кризиса.

Европейские страны не раз давали понять, что хотели бы, чтобы Китай принял более деятельное участие в спасении европейских экономик, однако до сих пор Китай лишь говорил о том, что европейцам стоит поскорее решить свои проблемы, никак не демонстрируя свою готовность оказать помощь.

Собственно, и на этот раз Вэнь Цзябао заявил лишь о “возможности” оказания такой помощи, отметив, что Европе необходимо самой активнее бороться с кризисом, в частности сокращая долговую нагрузку и проводя структурные реформы.

Это признала и Меркель, отметившая, что Пекин ясно дал понять, что Европа должна сама “сделать домашнюю работу”, прежде чем ожидать помощь от других.

Тот факт, что китайский премьер и на этот раз не дал никаких гарантий относительно финансовой помощи Европе, не стал новостью для экспертов.

“У Китая на самом деле есть огромные золотовалютные резервы, однако он и в дальнейшем будет проявлять сдержанность в том, что касается возможного их использования (для помощи Европы), пока… европейцы, которые значительно богаче китайцев, сами не проявляют желания найти необходимые средства для сохранения своего валютного союза”,— говорит Кевин Даннинг из The Economist Intelligence Unit.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.