Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай дал добро крупнейшим нефтяным госкомпаниям на наращивание импорта российской нефти

[10:30 10 февраля 2023 года ]

Китайские государственные нефтегиганты, до сих пор воздерживавшиеся от сделок с российской нефтью, теперь дали добро на покупку Urals, написал авторитетный международный нефтяной консалтинг Energy Aspects. Цены, по которым российская нефть идет китайским госкомпаниям, неизвестны. Но именно высокие дисконты для азиатских покупателей позволили российским компаниям не обвалить экспорт и добычу после вступления в силу нефтяного эмбарго ЕС.

Пекин, похоже, дал добро крупнейшим китайским нефтяным госкомпаниям на наращивание импорта российской нефти, написали аналитики Energy Aspects в записке от 8 февраля, которую цитирует Bloomberg. По данным консалтинга, закупки Urals возобновили PetroChina и CNOOC, до сих пор воздерживавшиеся от морского импорта из России. Третья госкомпания, Sinopec, в ближайшие месяцы может нарастить импорт из России, пишут Energy Aspects.

Китайские госкомпании весь год войны соблюдают осторожность при сделках с Россией, и с момента вступления в силу нефтяного эмбарго ЕС 5 декабря 2022 года они не спешили наращивать закупки, не имея четких инструкций из Пекина, пишут Energy Aspects. Значительная часть китайского роста импорта из России приходилась на “керосинки” — небольшие независимые НПЗ. Но теперь ситуация изменилась: китайское руководство готово разрешить крупным компаниям закупать больше нефти из портов в европейской России.

Экспорт российской нефти в Китай в 2023 году может вырасти на 500 тысяч баррелей в сутки, до 2,2 млн б/с, оценивает Bloomberg. А если Пекин решит наращивать свои коммерческие или стратегические нефтяные резервы, эта цифра может вырасти и до 2,5 млн баррелей.

Цена, по которой российская Urals продается китайским госкомпаниям, неизвестна — но известно, что после вступления в силу нефтяного эмбарго ЕС и потолка цен G7 российским компаниям пришлось резко увеличить скидки для азиатских покупателей. В начале февраля Минфин отчитался, что средняя цена Urals в январе составила $49,48 — на 41% дешевле Brent ($84). В декабре Urals продавалась на 38% дешевле Brent ($50,47 против $81,6). А еще в ноябре, до вступления эмбарго в силу, Urals стоила всего на 25% дешевле Brent ($68,7 против $90,9).

Несмотря на санкции, в январе и в первую неделю февраля и добыча, и экспорт российской нефти росли. В первую неделю февраля производство оказалось всего на 1% ниже, чем в довоенном феврале 2022 года, писал “Коммерсант”. Это стало возможно только благодаря высоким скидкам для азиатских покупателей, говорили газете аналитики. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.