Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Киевский ТРЦ Ocean Plaza “кошелька Путина” Ротенберга национализировали за финансирование армии РФ

[16:10 09 августа 2022 года ]

В управление Агентства по розыску и менеджменту активов переданы арестованные корпоративные права обществ более чем на 350 миллионов гривен, среди них и один из крупнейших торгово-развлекательных центров столицы. Об этом заявил генеральный прокурор Андрей Костин, передает пресс-служба Офиса генпрокурора.

“Среди его конечных бенефициарных владельцев — граждане России из близкого окружения главы страны-агрессора”, — рассказал Костин.

Следствие установило, что денежные средства, полученные от деятельности ТРЦ, перечислялись из цепи финансовых операций в адрес граждан России.

“Последние в дальнейшем использовали их, в частности, для финансирования производства и поставок боеприпасов для вооруженных сил страны-агрессора”, — добавил генпрокурор.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, речь идет о столичном торгово-развлекательном центре Ocean Plaza.

Ранее сообщалось, что торговый центр Ocean Plaza с 11 августа планирует возобновить работу — раньше он закрылся из-за угрозы национализации, ведь до сих пор принадлежит связанной с российским олигархом Аркадием Ротенбергом компании.

В конце прошлого года стало известно, что бизнесмен Андрей Иванов готов выкупить принадлежащие Василию Хмельницкому 55% ​​акций холдинговой группы UDP (Ukrainian Property Development) Holdings Limited. АМКУ одобрил соглашение 29 декабря, и стороны планировали его заключить в январе 2022 года.

В декабре 2019 года Антимонопольный комитет разрешил UPD Holdings Limited купить акции компании Ocean Plaza Project (Cyprus) Ltd, обеспечивающей превышение 25% голосов в высшем органе управления компании.

ТРЦ Ocean Plaza заработал в декабре 2012 года. В этом же году ТРЦ была продана российской “ТПС-Недвижимость” Аркадия Ротенберга. Позже в 2019 году бизнесмен Василий Хмельницкий опосредованно через UPD Holdings Limited приобрел 33,5% акций ТРЦ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.