Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Киевский Ocean Plaza “кошелька Путина” Ротенберга наконец передают государству

[17:00 03 марта 2023 года ]

3 марта в Высшем антикоррупционном суде Украины (ВАКС) зарегистрировано исковое заявление Министерства юстиции Украины к Аркадию Ротенбергу и его сыну о применении конфискационной санкции. Об этом сообщает Институт законодательных идей.

“Ротенберг — четвертый российский олигарх, у которого могут быть конфискованы активы в Украине.

До этого, ВАКС уже взыскал активы олигарха-производителя оружия Евтушенкова; олигарха владельца завода, который помогал изготавливать титан для российской оборонки Шелкова и российского олигарха Дерипаски, у которого, в частности, конфисковали Николаевский глиноземный завод (сейчас рассматривается апелляция)”, — говорится в сообщении.

В общем, это шестнадцатый иск Минюста о конфискации по специальному механизму, который начал работать с конца мая 2022 года, однако лишь четвертый иск против российского олигарха, добавили в Институте.

Аркадий Ротенберг является российским олигархом, а также близким другом Путина. Именно с ним связывают строительство крымского моста. В октябре 2022 года на Ротенберга были наложены санкции СНБО.

Информация относительно активов, которые планируют конфисковать у Ротенберга пока отсутствует, однако в СМИ неоднократно фигурировала информация о том, что российский олигарх владеет ТРЦ “Ocean Plaza” в Киеве через ООО “ИС “Лыбидь”. Стоимость этого объекта оценивается в $180 млн.

“Скорее всего, речь пойдет также и о конфискации других украинских активов Ротенберга, которые находит в формальной собственности этого ООО. Это три земельных участка и 15 квартир в Киеве.

Следует отметить, что необходимость конфискации активов Ротенберга отмечала общественность, которая обращалась в Министерство юстиции Украины с требованием подать соответствующий иск против Ротенберга”, добавили в Институте.

“Учитывая то, что активы не принадлежат “напрямую” Ротенбергу, процесс в ВАКС будет не простым, ведь, кроме установления оснований для конфискации, необходимо будет доказать связь олигарха с этими активами.

Однако, как показывает практика, в частности по делам о конфискации активов Шелкова и Дерипаски, это сделать вполне возможно. Поэтому, есть все основания надеяться на положительное решение”, — говорится в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.