Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Киев и Прага договорились о привлечении чешского бизнеса для восстановления Украины

[12:40 18 января 2023 года ]

Первый вице-премьер — министр экономики Украины Юлия Свириденко и министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела во вторник договорились о создании рабочей группы по привлечению чешских компаний к восстановлению Украины. Как сообщает “Европейская правда”, заявление Свириденко на Всемирном экономическом форуме в Давосе цитирует пресс-служба Минэкономики Украины.

“Мы благодарны Чехии за военную, финансовую и гуманитарную помощь в эти драматические времена. Чехия является одним из ключевых европейских партнеров Украины, который оказывает значительную политическую и практическую помощь Украине и входит в пятерку ключевых поставщиков оружия для нашей страны”, — отметила она.

Кроме того, Свиридено и Сикела обсудили заседание межправительственной украинско-чешской комиссии, которое состоится в марте 2023 года, а также достигли договоренностей о продолжении сотрудничества в энергетике и интеграции рынков электроэнергии.

Как напоминают в министерстве экономики Украины, с начала полномасштабного вторжения России правительство Чехии продолжает безвозмездно предоставлять вооружение и боеприпасы, в частности сухопутные военные системы, противотанковые и зенитные средства, необходимые украинской армии.

Чехия уже передала военной помощи на сумму около трех миллиардов чешских крон (около 130 миллионов долларов).

Напомним, в октябре 2022 года правительство Чехии одобрило программу гуманитарной, стабилизационной, реконструкционной и экономической помощи Украине, на которую, как предполагается, будут выделяться по полмиллиарда крон ежегодно в период с 2023 по 2025 годы.

А в январе 2023 года кабинет министров Чехии назначил на должность правительственного уполномоченного по вопросам восстановления Украины бывшего заместителя министра обороны Томаша Копечного.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.