Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Киев и Москву свяжут скоростные поезда

[10:46 15 марта 2013 года ]

Между Киевом и Москвой планируется организовать скоростное движение — время в пути может сократиться с нынешних 9-13 часов минимум до шести. Переговоры об этом должны пройти в этом году между правительствами двух стран, сказано в опубликованном вчера национальном плане действий на 2013 год, пишет “Коммерсант-Украина”.

Это предусмотрено национальным планом действий на 2013 год по внедрению программы экономических реформ на 2010-2014 годы, опубликованном вчера на сайте президента Виктора Януковича. Стороны должны обсудить целесообразность проекта и определить источники его финансирования. Ответственные за этот проект — премьер-министр Николай Азаров, министерство инфраструктуры и “Укрзализныця”, говорится в документе.

Проекта скоростного движения еще нет. “Это план на перспективу. Если стороны согласятся его реализовывать, будут проведены соответствующие расчеты”, — уточнил координатор реформы транспортной отрасли координационного центра по внедрению экономических реформ при президенте Александр Кава.

На сайте РЖД отмечается, что маршрут Москва—Киев является стратегическим направлением для дальнейшего развития высокоскоростного движения. А с прошлого года РЖД также обсуждает с “Укрзализныцей” вариант введения на маршрут испанских скоростных поездов Talgo.

Сейчас могут рассматриваться два варианта организации сообщения, рассказывает Александр Кава: модернизация существующей железнодорожной ветки или строительство новой высокоскоростной линии. Нынешний маршрут (Киев—Конотоп—Брянск—Москва) составляет около 860 км. А длина предполагаемого нового (Киев—Чернигов—Брянск—Калуга—Москва) — около 760 км, из которых на территорию России — около 500 км.

Стоимость проекта по строительству отдельной железнодорожной ветки может составить порядка 12 млрд. долл., считает Александр Кава. Директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк оценивает инвестиции еще выше — 19-22 млрд. долл. из расчета 25-30 млн. долл. за км.

При модернизации существующей линии можно будет добиться максимальной скорости в 200-220 км/ч и минимум шести часов в пути, что может ограничить грузовой трафик на маршруте. Сейчас путь из Москвы до Киева составляет 9-13 часов. “Шесть часов — неконкурентное время в пути: слишком мало для ночного путешествия и слишком долго для дневного. Чтобы конкурировать с авиацией, время в пути не должно превышать 3-3,5 часов, что соответствует средней скорости 250 км в час”, — считает Александр Кава.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.