Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Казахстан тайно продал России долю в одном из крупнейших мировых месторождений урана

[17:50 18 мая 2023 года ]

В конце 2022 года российский атомный монополист “Росатом” тайно приобрел долю в месторождении “Буденовское”, которое в будущем может стать крупнейшим в мире источником урана.

Крупнейшая уранодобывающая компания мира “Казатомпром” вынуждена была уступить часть месторождения под давлением Фонда национального благосостояния “Самрук-Казина”, в результате чего уволились сразу несколько ее руководителей, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Агентство отмечает, что “Казатомпром” за полтора года потерял двух глав правления, а также директоров по финансам, производству и коммерции, поскольку менеджмент компании выступал против тайного соглашения с россиянами.

Вскользь о ней упоминается только в финансовом отчете “Казатомпрома” за 2022 год, но и там “Росатом” не указан как покупатель.

Через государственный фонд “Самрук-Казина” правительство Казахстана владеет 75% акций “Казатомпрома”, остальные акции которого обращаются на Лондонской фондовой бирже и казахстанской бирже “Астана”.

По данным источников агентства, менеджмент “Казатомпрома” считал, что сокрытие информации о сделке может нарушить их обязанности.

Вероятно, соглашение обсуждалось несколько лет. В конце прошлого года “Казатомпром” по поручению государственного фонда не использовал свое первоочередное право на приобретение у государства 49% акций предприятия, разрабатывающего 6 и 7 блока на “Буденовском” месторождении, утверждают источники Bloomberg. Это позволило “Росатому” вмешаться и купить эту долю.\

На Россию приходится половина мировых мощностей по обогащению урана, она снабжает топливо для ядерных реакторов по всему миру, но полагается на импорт казахской руды для своих заводов. Приобретение доли в “Буденовском” месторождении, которое через три года будет обеспечивать более 10% мировой добычи урана, поможет “Росатому” получить стабильный источник сырья.

Как сообщалось, в начале февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о введении экономических санкций в отношении российской корпорации “Росатом” и 199 компаний, входящих в структуру этой корпорации.

В то же время, Франция, Венгрия и Болгария блокируют санкции Евросоюза против российской атомной энергетики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-05-19 08:35:49] [<Не определено>]

Теперь ещё и ядерные ракеты начнут штамповать пока такие как Резников мародёрят на яйцах

[2023-05-19 01:31:48] [ Аноним с адреса 94.198.41.* ]

А еще бельгия блокирует санкции по алросе, потому как охуенно есть хабом по переработке алмазов в брюли - вперед, наедте на штаб квартиру ЕС. Бесят двойніе стнадраті расчитаніе на птушников.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.