Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Казахстан намерен реформировать экономику

[18:45 21 июня 2010 года ]

Казахстан готов сократить долю в крупных госкомпаниях и банках, чтобы реформировать сырьевую экономику и перейти к политическим реформам, залогом которых является стабильность действующей власти. Об этом заявил глава госфонда Самрук — Казына, крупнейшего промышленного холдинга страны с активами стоимостью 70 млрд. долларов, передает Reuters.

Председатель правления казахстанского фонда национального благосостояния Самрук — Казына Кайрат Келимбетов сказал, что власти размышляют о снижении своей доли или продаже крупных компаний холдинга и банков в ближайшие несколько лет.

“Мы обсуждаем — политическое решение еще не принято — по многим крупным компаниям внутри Самрук — Казына в течение трех-пяти лет, возможно, обсуждение IPO головных компаний... Идет подготовительная работа — либо сам “Казмунайгаз”, либо его дочерние компании…”, — сказал Келимбетов, который связывает с приватизацией повышение эффективности компаний.

Самрук — Казына владеет 100% Казмунайгаза, который вместе с публичной “дочкой” Разведка Добыча Казмунайгаз добывает около 19 миллионов тонн нефти в год и занимает второе место в Казахстане по этому показателю.

В числе активов на продажу — главные банки страны, доли в которых Самрук — Казына получил в обмен на помощь государства финансовому сектору в кризис, а также пакет в крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе страны — Павлодарском НХЗ.

“Мы с января 2009 стали акционерами крупнейших банков — в Казкоммерце и Халыке больше 20%,.. в Альянсе — больше. 5 сентября заканчивается реструктуризация БТА. Альянс и Темирбанк ее закончили... Мы планируем в трехлетний период продать эти банки, считаю, именно в этом временном горизонте цены на казахстанские банки вернутся на докризисный уровень”, — сказал глава фонда, добавив, что на БТА-банк покупатель уже есть.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.