Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин готовит план, под который хочет выбить 50 млрд евро от ЕС

[08:00 08 августа 2023 года ]

Стали известны первые детали подготовки правительством “Плана Украины”, который предусматривает финансирование от ЕС в размере 50 млрд евро в течение 2024-2027 годов. Об этом рассказал заместитель Министра экономики Алексей Соболев.

План Украины — это комплексный документ, который станет программой восстановления и экономического развития государства на ближайшие 4 года. 

Предварительно, он будет состоять из шести основных блоков, которые сформируют комплексное видение развития украинской экономики. 

Это макрофинансовые сценарии восстановления; основные реформы и секторальные реформы (управление госимуществом и приватизация, человеческий капитал, бизнес-климат, финансовый сектор), стратегии развития ключевых секторов экономики. А также блок по увеличению способности для усвоения инвестиций, и кроссекционные темы — евроинтеграция, цифровизация, региональное развитие и климат. 

Уже есть кроссекторальные наработки и общее видение курса восстановления. 

А через три месяца должен быть создан детальный План, по которому будет идти работа следующие 4 года.

Согласно регламенту, предложенному Еврокомиссией, план будет проверяться ежеквартально. 

За выполненные индикаторы будут поступать деньги, за невыполненные — нет. Поэтому индикаторов не может быть очень много и все они должны быть очень важны и одновременно реалистичны.

Также, известно, что на сегодня при министерстве экономики создано пять секторальных групп — в них вошел аграрной промышленности, энергетического сектора, ИТ и коммуникаций, транспорт и логистика и промышленность (машиностроение, критические материалы). Об этом пишет Forbes Ukraine.

Еще пять планируют создать до конца августа. В них войдет бизнес из отраслей машиностроения, строительства, фармы и медицины, культуры и креативных индустрий, обрабатывающей промышленности.

В то же время к группам могут присоединиться представители разных компаний и бизнес-ассоциаций, ограничений нет.

Но к формированию предложений по “Плану Украины” будут привлечены только представители первых пяти групп.

Предложения от бизнеса станут основой при определении стратегических секторов экономики и будут учтены в разделах, касающихся реформ и освоения инвестиций.

Вторая составляющая работы с бизнесом — это разработка секторальных стратегий развития на 10 лет, которые будут утверждены профильными министерствами.

Известно, что первая встреча в рамках секторальных групп прошла 31 июля для сектора аграрной промышленности. На ней присутствовали представители более 50 отраслевых ассоциаций и частного бизнеса. Об этом говорят два участника, которые присутствовали на встрече. Оба отказались уточнить, о каких именно компаниях идет речь.

Среди бизнес-ассоциаций были делегаты от “Украинской зерновой ассоциации”, “Союза птицеводов Украины”, “Союза молочных предприятий Украины” и др. От министерства экономики — заместитель министра Надежда Бегун, а от Министерства аграрной политики — заместитель министра Маркиян Дмитрасевич. Также — специалисты Киевской школы экономики (КШЭ) и Deloitte. Представители ОП не принимали участия во встрече.

Встреча была более ознакомительная, конкретных проектов не обсуждали.

Более подробную анкету с конкретными критериями будущих проектов должны прислать бизнесу до следующей встречи.

Главный критерий — инициатива от бизнеса должна быть реалистична и иметь экономический эффект для государства. Приоритет будет предоставляться крупным проектам от $1 млн.

Пока нет четкого ответа, в каком виде проекты войдут в план Украины, вероятно это будет на уровне развития секторов. 

Например, в рамках определенной суммы на программу переработки будут финансироваться отдельные проекты по этому направлению. Еще одна задача для бизнеса во время работы в группах — разработать предложения реформ для профильных министерств.

Группы будут проходить каждые две недели. Следующая секторальная группа по энергетике должна состояться в середине августа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-08-08 22:58:48] [ Аноним с адреса 92.223.85.* ]

Еще одна задача для бизнеса во время работы в группах — разработать предложения реформ для профильных министерств. © - потому как профильные министерства, обкакались с презентацией в Лондоне, не имея надлежащей експертизы. Кругом одни политические деятели ( читать-балаболы)

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.