Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Канадская CAMECO будет производить ядерное топливо из украинского урана

[18:00 20 марта 2023 года ]

Госпредприятие НАЭК “Энергоатом” и канадская компания CAMECO подписали двусторонние контракты по расширению текущего сотрудничества между компаниями в сфере ядерного топлива. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В рамках первого соглашения CAMECO на протяжении 2024-2035 годов на 100% будет удовлетворять потребности “Энергоатома” в гексафториде природного урана (UF6), поставляя его и услуги по конверсии урана для реакторов Ровенской, Хмельницкой и Южноукраинской АЭС.

Соответствующая возможность предусмотрена и для Запорожской АЭС после ее полной деоккупации.

По второму договору “Энергоатом” будет продавать Канаде весь уран, добываемый в Украине отечественным ВостокГОКом. Конверсию украинского урана обеспечит CAMECO.

Президент “Энергоатома” Петр Котин объяснил, что подписанные соглашения важны для Украины, ведь с момента начала большой войны компания расторгла все договоры на поставку ядерного топлива из РФ.

Учитывая ситуацию на мировом рынке и дефицит конверсионных мощностей подписания контрактов гарантирует стабильность в обеспечении ядерным топливом.

Подписание двух контрактов открывает путь к заключению третьего — о конкретных объемах поставки уранового продукта. Планируется, что он будет подготовлен и подписан в ближайшие месяцы.

Компания CAMECO является одним из крупнейших в мире производителей природного урана и услуг по его конверсии. По итогам 2021 года доля компании в общемировом производстве урана составила 9%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.