Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Каметсталь” Рината Ахметова возобновила выпуск кокса

[10:50 16 января 2023 года ]

Коксохимическое подразделение завода “Каметсталь” горно-металлургической группы “Метинвест” (бывший Днепровский коксохимический завод, ГКХЗ, Каменское Днепропетровской обл.) возобновило работу после вынужденной остановки из-за ограничения электроснабжения в результате массированных вражеских обстрелов. Согласно пресс-релизу компании, в начале 2023 года в коксовом цехе комбината возобновили работу коксовые батареи №1 и №5 и приступили к производству доменного кокса.

При этом отмечается, что в период вынужденного простоя специалисты подразделения системно готовили оборудование для возобновления работы. Один из важных этапов — подготовка к вводу в эксплуатацию оборудования, эвакуированного на “Каметсталь” из Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ), находящегося в холодной консервации из-за боевых действий.

На меткомбинате реализовали проект, направленный на доставку и подготовку к работе в коксохимическом подразделении вагона тушения, ранее эксплуатировавшегося на АКХЗ. Оборудование предназначено для транспортировки горячего кокса после его выдачи из камер коксования на участок гашения и затем на участок сортировки, где осуществляется распределение кокса по фракциям.

Согласно сообщению, в реализации проекта вместе с каметсталовцами и авдеевскими коксохимиками приняли участие специалисты “Метинвест-Промсервиса”, которые выполнили демонтаж и последующую уборку вагона тушения. Приобретенное оборудование позволяет создать резерв для работающего вагона и обеспечивает проведение его ремонта для повышения надежности и безопасности эксплуатации.

“Восстановление выпуска кокса — прочная опора для доменного производства и эффективной работы меткомбината в целом. Коксохимики “Каметстали” работают самоотверженно и профессионально, чтобы в январе вывести оборудование на необходимые технологические параметры. Также мы успешно подготовили к эксплуатации вагон тушения из АКХЗ”, — сказал зам. директора по производству по коксохимическому подразделению Роман Пурис, которого цитирует пресс-служба.

В настоящее время, в подразделении возобновляется производство сульфата аммония, цеха сероочистки, в ближайшее время планирует приступить к работе отделения производства бензола. Таким образом, заработает вся технологическая цепочка коксохимического производства на “Каметстале”, поясняется в сообщении.

“Каметсталь” создан на базе ЧАО “Днепровский коксохимический завод” (ДКХЗ) и ЦГК ПАО “Днепровский металлургический комбинат” (ДМК).

Согласно отчету материнской компании группы “Метинвест” за 2020 год, Metinvest B.V. (Нидерланды) принадлежало 100% акций ДКХЗ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.