Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Калининградский металлосбыт пытается спасти свою логистику, переплачивая за поставки паромами

[16:30 27 апреля 2023 года ]

 С начала 2023 года Литва установила новые квоты на поставку металла и стройматериалов для Калининградской области. Промышленники надеялись, что заметно провисшее на фоне санкций направление железнодорожных перевозок удастся возобновить. Однако фактическое положение дел лишь ухудшилось, пишет портал Metaltorg.ru со ссылкой на rg.ru.

— Сегодня транзитный путь металлопроката в Калининград через территорию прибалтийских соседей чреват, ведь железнодорожный вагон на литовской границе могут задержать на неопределенный срок, придумав с десяток поводов, — рассказал член совета Балтийского делового клуба Артур Поляшенко. — Из-за этих простоев можно попасть на большие убытки. Основные отечественные производители металла предлагают трейдерам в регионе заключать дополнительные соглашения и закладывать возможные риски в затраты. Для калининградского бизнеса это серьезный удар по себестоимости стройматериалов.

От автомобильных грузоперевозок металлурги вовсе отказались. Сейчас некогда самый популярный вид доставки сырья оказался наиболее рискованным.

Казалось бы, помочь промышленникам и логистам должны паромы и сухогрузы. Однако на практике у калининградского бизнеса возникли сложности с комбинированной доставкой грузов. Ведь мощности паромов, способных перевозить накатную технику, строго ограничены и явно не отвечают запросам регионального рынка.Калининградские фуры не могут выехать из региона из-за нехватки мест на паромах.

— В марте на паромной линии сложилась напряженная ситуация. Если еще в феврале мы получали свои заказы в порту хотя бы раз в неделю, то сейчас металл приходится ждать до месяца, — отметил генеральный директор балтийского металлообрабатывающего кластера Олег Чернов. — Цена на морские перевозки также очень сильно возросла. Если мы говорим о накатной технике, то провоз одной машины обходится в 350 тысяч рублей без учета НДС. Это более чем вполовину превышает доставку аналогичного груза в трюме.

Для улучшения ситуации и недопущения релокации производств достаточно, по мнению бизнес-сообщества, скоординировать всю эксклавную логистику и определить единые правила игры для перевозчиков. Это позволит прекратить метания от моря к железной дороге и обратно.
 — Пока же мы видим рынок в чистом виде. Как только появляются квоты на железнодорожные перевозки, все устремляются бронировать вагоны в составах. Когда к середине 2023 года эти лимиты исчерпают, поставщики вновь переключат внимание на море. Но будет ли нас там ждать добросовестный судовладелец, решивший поставить свои суда на Балтику под металл и цемент, — вопрос. Ведь в отсутствие заказов он может просто перебросить свои суда на более прибыльные маршруты, — заключил Артур Поляшенко.

В правительстве Калининградской области беспокойство промышленников разделяют. Колесную технику сегодня действительно перевозят лишь пять судов, три из которых — железнодорожные, два — сухогрузы. Они загружены на несколько месяцев вперед товарами, которые невозможно доставить в эксклав альтернативными способами. Поэтому власти региона ведут переговоры сразу с несколькими крупными логистическими компаниями, готовыми поставить на морские линии дополнительные сухогрузные суда. Это позволит быстрее и эффективнее доставлять грузы, включая металлопрокат. Интересанты уже есть.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.