Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Какой-то польский чиновник хочет на 20 лет закрыть агрорынок для Украины после ее вступления в ЕС

[10:50 18 декабря 2023 года ]

Заместитель министра сельского хозяйства Польши Михал Колодзейчак, который прошел в польский Сейм по списку “Гражданской коалиции” премьера Дональда Туска, заявил, что нужно закрыть агрорынок для Украины на 20 лет после ее вступления в ЕС. Об этом он заявил в интервью RMF FM.

По словам чиновника, который обещает, что на следующей неделе премьер Туск официально утвердит его заместителем министра, Польша должна защитить свои интересы в связи со вступлением Украины в Евросоюз.

Чиновник сказал, что в украинском сельском хозяйстве доминируют 95 фермерских хозяйств, добавив, что это холдинги, в чьих руках находится половина сельскохозяйственных земель в Украине.

“Поэтому нам нужно защитить свои интересы, например, как это сделала Германия, когда Польша вступила в ЕС — тогда рынок труда для поляков был заморожен на 8 лет. Сегодня мы должны говорить о том, что агропродовольственная продукция из Украины — сырая и переработанная — не должна попадать в Польшу, например, в течение 20 лет после вступления Украины в ЕС”, — отметил Колодзейчак.

Напомним, что чиновник возглавлял протесты против импорта украинского зерна во главе с движением “Агроуния”. Уже пройдя в польский Сейм, он поддержал протесты на границе с Украиной и бывает в Медыке, где протестуют фермеры из организации “Обманутое село”.

По его словам, отсутствие регулирования между Польшей и Украиной “приводит к драме в польском селе”. Он также заявлял, что предыдущая власть от партии “ПиС” позволила “нелегальный и неконтролируемый импорт” зерна из Украины.

Ранее сообщалось, что Люблинский окружной суд накануне разрешил польским перевозчикам возобновить протест на пункте пропуска Дорогуск с 18 декабря, который до того заблокировал глава гмины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.