Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Каждый шестой гражданин Украины прячется за пределами страны

[17:20 22 августа 2022 года ]

По состоянию на 16 августа 6,658 млн. украинцев находятся в Европе (по состоянию на 1 февраля 2022 года по данным Государственной службы статистики населения Украины составляло 41,1 млн. человек).

При этом чуть более половины (3,84 млн) беженцев из Украины, зарегистрированы для временной защиты или аналогичных национальных схем защиты в Европе. Соответственно они получают разнообразную помощь в тех странах, где находятся. Всего же с 24 февраля 11,2 млн. украинцев (или каждый четвертый украинец) пересекали границу Украины. Чуть меньше половины из них (4,8 млн человек) уже вернулись в Украину. Однако в ООН отмечают, что возвращение в Украину могут носить маятниковый характер и не обязательно указывать на устойчивое возвращение, поскольку ситуация в Украине остается очень нестабильной и непредсказуемой, пишет Цена державы.

Это самые свежие данные, обнародованные УВКБ ООН, Агентством ООН по делам беженцев. Эти данные регулярно обновляются на основе официальных данных, предоставленных госорганами других стран. На портале представлено приблизительное количество лиц-беженцев, зарегистрированных в 44 странах Европы, а также обновление о пересечении границы с Украиной с 24 февраля, движение обратно в Украину, а также регистрацию временной защиты в Европе.

Среди стран Западной и Центральной Европы больше всего Украинцев сейчас находятся в Польше (1.27 млн ​​человек), Германии (0,97 млн), Чехии (0, 41 млн), Италия (160 тыс.), Турция (145 тыс.), Испания ( 133 тыс.) и Великобритания (111 тыс. человек).

Больше всего человек, согласно данным ООН, находятся на территории России — 2,2 млн человек. При этом в ООН отмечают, что цифры по России оценочные. Так, УВКБ ООН не дают сведений о том, сколько беженцев из Украины попросили в РФ временного убежища и сколько беженцев затем повторно пересекли границу, чтобы вернуться в Украину. Большая часть находящихся в России украинцев прошла так называемые “фильтрационные” лагеря и была насильственно депортирована на территорию России. По официальным украинским данным, по состоянию на июнь россия депортировала 1,2 млн украинцев, из которых 240 тыс. — дети. Вполне возможно, что некоторые граждане нашли возможность покинуть территории России и уехать в другие страны.

Согласно опросу, проведенному УВКБ ООН (опрос не включал россию), более 86% перемещенных лиц составляют женщины. При этом у половины из них высшее образование и до перемещения работали преимущественно в сфере образования, торговли и здравоохранения.

Хотя в ООН предостерегают не экстраполировать данные этого опроса на всех беженцев из Украины, картина довольно красноречивая. Если беженцы не вернутся в Украину (а большая часть таки осядет в Европе), то Украину будет ждать серьезный демографический, социальный и пенсионный кризис. Важно, чтобы доля желающих остаться в Европе была как можно ниже. Следовательно, создание условий для возвращения украинцев в Украину должно быть одной из ключевых задач для государственной политики в ближайшей перспективе. Действительно, пока продолжаются активные боевые действия и обстреливаются ракетами практически всех областей Украины, не стоит ожидать массового возвращения украинцев, однако сразу после окончания войны Украина должна быть готова принять своих граждан.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-08-24 17:39:43] [ Аноним с адреса 77.108.103.* ]

Сейчас в состав России войдут Херсонская и Запорожская области. Скоро Николаев будет наш, а там и Одесса. Победили фашистов в 1945, победим и их прихвостней - бандеровцев!

[2022-08-24 09:44:57] [ Аноним с адреса 176.120.107.* ]

Это явление называется "перераспределения социальной нагрузки между странами-партнёрами в условиях дефицита бюджета военного времени"

[2022-08-24 09:43:56] [ Аноним с адреса 176.120.107.* ]

Анониму с адреса 77.108.103.* Что, кацап, злобствуешь? Ссышься? Начались "хлопки" в Крыму и снова запел старую песню? Ничего, скоро будешь ломиться в последний уходящий пароход, как врангелевцы в 1921-м, если не успеешь вовремя по мосту слинять...

[2022-08-23 17:30:51] [ Аноним с адреса 77.108.103.* ]

Помню, кто-то говорил: Крым будет украинским или безлюдным! Не могу вспомнить... А! Так это были бандеровцы! Мосийчук тогда Поезд дружбы в Крым отправлял. Но правосеки, которые в нем ехали, почему-то обосрались и до Крыма не доехали. Ну, зато сейчас бандеровцы чекають, что вся Украина будет безлюдной.

[2022-08-23 12:13:13] [ Аноним с адреса 128.124.212.* ]

Зарплатня дуже маленька. Кацапи того й чекають, зробити тут пустелю.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.