Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Качество воздуха в Донецкой области будут контролировать там, где живет Ринат, а не там, где он гадит

[16:22 23 декабря 2013 года ]

Автоматизированная система мониторинга атмосферного воздуха позволит своевременно реагировать на выбросы на предприятиях Донецкой области. Такое мнение высказал председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий на пресс-конференции в Донецке, пишет Остров.

В Донецкой области стартовал проект внедрения автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха. Проект предусматривает оперативное информирование населения в режиме онлайн о наличии вредных веществ в атмосфере. 23 декабря в Донецке на посту гидрометцентра №9, который находится на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Набережной, начал работать в тестовом режиме пост контроля атмосферного воздуха. Данные с этого поста будут публиковаться на сайте облгосадминистрации. Всего в области планируется создание 25 постов. В регионе такие датчики в течение двух лет планируется установить в наиболее экологически нагруженных городах. Первые на очереди — Донецке и Макеевка. На данном этапе реализация этого проекта обошлась бюджету в 180 тысяч гривен.

“Когда оно будет введено в эксплуатацию и сертифицировано, как положено, то, по логике, нужно изменить функциональные права той же экологической инспекции, чтобы она могла оперативно реагировать на такие выбросы. В итоге должно быть так. Экологическая инспекция — это, скажем, орган, который подчиняется Минэкологии, но я думаю, что у нас тоже достаточно рычагов, чтобы влиять и принимать решения по тому или иному предприятию. И мы оперативно сможем выявлять”, — сказал А. Шишацкий.

Он отметил, что существующая лаборатория экологической инспекции работает достаточно неоперативно. “Потому что сегодня есть лаборатория инспекции, ну, позвонили люди, что есть запах и какие-то выбросы. Она достаточно неповоротливая — это же в выходной день или ночью, пока выехали туда… Если есть в режиме онлайн и это доступно всем людям, то тогда уже есть и что предъявить, и как оштрафовать. Это может быть и для природоохранной прокуратуры данные. Я считаю, что это должно быть реализовано для улучшения экологической ситуации в области”, — сказал губернатор.

Отметим, что хотя Донецк и Макеевка, где будут созданы первые посты автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха, действительно отличаются высоким уровнем вредных выбросов, они все-таки не являются чемпионами по данному показателю как в регионе, так и в Украине в целом. Здесь первенство держит Мариуполь, где работает сразу два металлургических комбината (”Азовсталь” и имени Ильича) монополии Рината Ахметова “Метинвест”.

Причина выбора Донецка и Макеевки для первоочередного мониторинга атмосферного воздуха заключается, видимо, в том, что между этими двумя городами расположена резиденция Рината Ахметова. В этих же городах и их окресностях живет вся остальная местная элита. В том числе и вышеупомянутый губернатор Андрей Шишацкий, делавший свою карьеру до ухода в политику на предприятиях все того же Ахметова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.