Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин возобновил действие специальных обязанностей на рынке газа

[16:00 08 марта 2022 года ]

Кабинет министров возобновил действие специальных обязанностей (ПСО) на рыке природного газа для обеспечения надежного газоснабжения и безопасности ОЭС Украины в условиях российской агрессии против Украины. Соответствующее постановление правительства “Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа” будет действовать с 1 марта, сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

Согласно постановлению ООО “Газоснабжающая компания “Нафтогаз Трейдинг” будет поставлять природный газ 12 ТЭС с даты заключения договора и до 30 апреля включительно по цене 7 080 гривен с учетом НДС за тыс. кубометров.

В то же время, поставщик “последней надежды” будет поставлять газ потребителям, не относящимся к категории бытовых потребителей и выполняющих жизненно важные функции для обеспечения обороноспособности государства, по цене 32 000 гривен с учетом НДС за тыс. куб. м. Перечень таких потребителей будет утверждаться Минэнерго по представлению областных военных администраций или других центральных органов исполнительной власти.

Кроме того, в период с 1 марта по 30 апреля включительно поставщик “последней надежды” будет покупать газ у оператора газотранспортной системы для целей физической балансировки газотранспортной системы по цене последней реализации природного газа частными украинскими добывающими компаниями на товарной бирже “Украинская энергетическая биржа” на уровне 15 190,97 грн за тысячу кубометров по НДС (результаты торгов 22 февраля).

В Минэнерго уточнили, что это постановление вступает в силу с 1 марта и действует в течение шести месяцев после прекращения или отмены военного положения.

Как сообщалось, в прошлом году в Украине было отменено действие специальных обязанностей на рынке газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.