Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин внес в перечень критического импорта шоколад

[15:30 18 апреля 2022 года ]

Кабинет министров ввел 62 новых позиций в перечень товаров критического импорта, исключив при этом десять позиций. Соответствующие изменения содержат постановление №444 от 12 апреля, сообщает Интерфакс-Украина.

В частности, отныне в список критического импорта попали плоды и орехи, мука из картофеля и зерновых культур, кроме пшеницы или смеси пшеницы и ржи, семян льна, шоколад, некоторые консервированные овощи.

Кроме этого, в перечень внесли известняк, некоторые виды цемента, руды и концентраты выжженные молибденовые, оксиды и гидроксиды хрома, лаки, полировальные средства и мастики по уходу за деревянной мебелью, таловое масло, отходы и обрезы.

Согласно постановлению, критическим импортом также считаются посуда и столовые приборы и другие вещи домашнего использования, изделия для упряжи животных, древесная целлюлоза, механическая древесина, бумага, картон, раковины, умывальники, колбы из стекла.

Правительство также внесло в перечень критического импорта печатные книги, книги и брошюры, планы и чертежи для архитектурных, инженерных и других целей, которые являются оригиналами, выполненными от руки. Кроме того, в список внесены почтовые, гербовые марки и другая печатная продукция, включая печатные репродукции и фотографии, а также оборудование для обработки бумаги и картона.

Критическим импортом также считаются бытовые и другие швейные машины, оборудование для обработки табака, электромеханические бытовые машины с электродвигателем, кроме пылесосов, а также электронные дальномеры.

В то же время Кабмин изъял из списка прорезиненные или клейкие бумагу и картон, упаковочный материал, другие ковры и другие напольные текстильные покрытия, некоторые краски и лаки.

Как сообщалось, после начала военной агрессии России 24 февраля правительство в тот же день определением №153 определило перечень товаров критического импорта, для закупки которого Национальный банк Украины позволяет покупать валюту. С тех пор Кабмин более десяти раз менял этот список.

По данным НБУ, в настоящее время список товаров критического импорта покрывает уже около 88% всего импорта в Украину в 2021 году. В то же время, в Нацбанке пока не призывают отказываться от него, поскольку этот перечень содержит еще и услуги, которые сложнее поддаются анализу и учету.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.