Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердил План действий правительства на 2023 год

[17:00 14 марта 2023 года ]

 Кабинет министров Украины утвердил План действий правительства на 2023 год, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

“Этот документ позволит систематизировать работу Кабинета министров и центральных органов исполнительной власти в текущем году. Это также накладывает больше ответственности на всех нас, ведь у каждого пункта есть конкретные исполнители и сроки выполнения”, — цитирует Интерфакс-Украина заявление Дениса Шмыгаля на заседании правительства во вторник.

Премьер сообщил, что План действий состоит из более 500 задач, в частности, законопроекты, постановления, программы и проекты.

“Первый ключевой пункт — безопасность и оборона. Все налоги, которые платят граждане и бизнес, пойдут на оборону и безопасность, пойдут на новое оружие, новую технику и лучшее обеспечение для украинской армии”, — заявил Шмыгаль

По его словам, среди ключевых задач в этой сфере предусмотрено: развитие оборонно-промышленного комплекса, новые производства боеприпасов, новые ракетные программы, обеспечение армии дронами, в том числе производства украинских компаний; сотрудничество с партнерами по совместному производству новых вооружений; вовлечение частного сектора в развитие оборонно-промышленного комплекса; разминирование деоккупированных территорий; реализация “Формулы мира” президента.

“Второй пункт — это дальнейшая интеграция в ЕС и НАТО. Украина выполняет 7 рекомендаций Европейской комиссии, которые мы получили в прошлом году. Теперь запускаем селф-скрининг нашего законодательства на его соответствие европейскому”, — сказал премьер.

Данный пункт Плана предусматривает: в 2023 году начать переговоры о членстве; обновление Плана мер по выполнению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС; планы по продлению “транспортного и экономического безвиза”; получение “роумингового безвиз” и начало процесса присоединения к Единой зоне платежей в евро (SEPA).

“Что касается НАТО. Главный пункт — это дальнейшее внедрение стандартов Североатлантического союза. Формирование Программы работ по военной стандартизации на 2024-2026 годы. Углубление политического сотрудничества между Украиной и НАТО для нашей победы и дальнейшей безопасности”, — констатировал Шмыгаль.

Третий приоритет, по словам премьера, — это энергетическая безопасность и энергетический фронт.

По его словам, ключевыми задачами на сегодня является: начать восстановление энергетики по новым стандартам; подготовка к отопительному сезону 2023-2024 годов; увеличение пропускной способность для импорта-экспорта электроэнергии со странами ЕС; внедрение в Украине принципов Европейского зеленого курса; планы утвердить долгосрочную стратегию развития водородной энергетики.

Четвертый пункт плана действий, по словам премьера, — восстановление Украины.

Среди прочего, он предусматривает, что правительство внедрит единую цифровую аналитически информационную систему управления процессом восстановления инфраструктуры.

“Прямо сейчас мы дорабатываем Госреестр поврежденного и уничтоженного имущества. Параллельно запускаем программу компенсаций за поврежденное и уничтоженное жилье. Восстановление критической инфраструктуры будет также предусматривать ее модернизацию. Расширение возможности железнодорожных пунктов пропуска. Расширение перевалки дунайских портов. Увеличение автомобильных пунктов пропуска. Все это в повестке дня”, — заявил он.

Пятый приоритет в 2023 году согласно Плану правительства — макрофинансовая стабильность и поддержка бизнеса.

В частности, планируется масштабная дерегуляция для бизнеса, продолжится отмена ненужных разрешений и лицензий, а также будет продолжатся курс на уменьшение роли государства в экономике.

“Шестой пункт — это социальная политика. Поддержка граждан, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Мы предлагаем новый социальный договор между государством и гражданином. Будет улучшена адресность выплат и их увеличение для тех, кто в этом действительно нуждается”, — заявил Шмыгаль.

В частности, правительство намерено ввести принцип гарантированной базовой социальной помощи, которая будет зависеть от уровня доходов, и будет направлена на поддержку самых уязвимых слоев населения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.