Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин усовершенствовал модель поддержки производителей “зеленой” электроэнергии

[11:30 04 марта 2024 года ]

Кабинет Министров Украины одобрил постановление, усовершенствующее аукционную модель продажи “зеленой” электроэнергии. Как отмечается в сообщении Министерства энергетики, это еще один важный шаг на пути стимулирования производства “зеленой” энергии.

В частности, для победителей аукционов по распределению квот поддержки возобновляемой энергетики вместо фиксированного тарифа вводится механизм контрактов на разницу. Это мировой стандарт стимулирования строительства новых объектов возобновляемой энергетики.

“Развитие производства электроэнергии из альтернативных источников является частью Энергетической стратегии Украины, принятой в прошлом году. Несмотря на войну, мы уверенно двигаемся к ее реализации”, — отметил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Согласно постановлению, для инвесторов в ВИЭ упрощаются условия участия в аукционах. Теперь наличие земельного участка и технических условий на присоединение не будет обязательным условием при подаче заявок.

Также прилагается гибкость — возможность проводить аукционы вместе с установками хранения энергии на определенных земельных участках или сооружениях.

Срок действия договора, заключенного победителем аукциона с гарантированным покупателем, сокращается с завышенных 20 лет до приемлемого европейского показателя в 12 лет.

“Принятое постановление будет способствовать переходу к новой, конкурентной модели поддержки возобновляемой энергетики, которая будет одновременно обеспечивать ее развитие и уменьшать цену на “зеленую” электроэнергию”, — подытожили в Минэнерго.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.