Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин упростил выплату пенсий украинским беженцам за границей

[11:40 21 апреля 2023 года ]

Кабинет министров упростил механизм выплаты украинских пенсий и денежных пособий для получателей, временно проживающих за границей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

“Из-за вооруженной агрессии российской федерации большое количество украинцев вынуждены были покинуть свои дома, часть из них — временно выехали за границу. В связи с этим некоторые граждане Украины столкнулись с проблемой получения пенсий и различных видов денежной помощи”, — пояснили в министерстве.

Поэтому благодаря принятому 18 апреля Кабмином постановлеию у пенсионеров, выехавших временно за границу, появилась возможность:

  1.      получать пенсионные выплаты за границей путем международного перевода через “Укрпочту”, при условии наличия у нее технической возможности. Особенно это актуально для пенсионеров, у которых нет (не имели) текущих счетов, открытых в украинских банках;
  2.      возобновить — без приезда в Украину — выплату пенсии, прекращенной в период военного положения, путем отправки соответствующего заявления по почте (в порядке, который определит Пенсионный фонд). Пока возобновление выплаты возможно только при личном посещении учреждения ПФУ;
  3.      подавать заявление о выплате пенсии или пособия через учреждения уполномоченных банков в электронной форме с использованием средств квалифицированной электронной подписи (КЭП) вместе с удаленным открытием текущего счета, без необходимости личного посещения банка.

“Таким образом, для пенсионеров, получивших за границей временную защиту, были упрощены механизмы получения пенсионных выплат без выезда на территорию Украины”, — пояснили в Минсоцполитики.

Кроме того, внесенные изменения предоставляют возможность:

  •      уполномоченным банкам заключать договоры о выплате пенсии с региональными органами Пенсионного фонда Украины и органами социальной защиты населения независимо от наличия филиалов или отделений банка в регионе, где проживает пенсионер (в т.ч. — с банками, не имеющими собственной сети, так называемыми необанками) );
  •      “Укрпочте” осуществлять выплату денежной помощи раньше определенной графиком даты ее выплаты (это было возможно только для пенсии).

“Таким образом, упрощены процедуры удаленного открытия текущего счета в банке без посещения банковского учреждения и ПФУ и создана возможность получать пенсии и выплаты за границей путем международного перевода”, — отмечают в министерстве.

Также решением правительства разрешили родителям, у которых родился ребенок во время временного пребывания за пределами Украины, дистанционно предоставить документы на назначение помощи при рождении ребенка. Раньше женщины, родившие ребенка за границей, могли лишь после возвращения в Украину получить помощь, поскольку было необходимо их физическое присутствие, чтобы лично обратиться в орган социальной защиты населения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.