Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2023 году до 3,2%

[11:30 01 ноября 2022 года ]

Кабинет министров согласовал проект государственного бюджета на 2023 год ко второму чтению, согласно ему прогноз роста ВВП Украины на 2023 год был ухудшен с предыдущих 4,6% до 3,2%. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль в Telegram-канале.

“Правительство приняло проект бюджета на 2023 год ко второму чтению с учетом предложений народных депутатов. Теперь ожидаем скорого голосования проекта бюджета в Верховной Раде”, — отметил он.

Кроме того, Кабмин снизил прогноз инфляции в 2023 году — с предыдущих 30% до 28%.

Бюджет 2023 планируется с учетом 1,3 трлн грн доходов. Благодаря скорректированным макропоказателям и налоговым изменениям ожидается увеличение доходной части более чем на 50 млрд грн.

Расходы будут составлять 2,6 трлн грн за счет увеличения объемов расходов на выплаты пенсий, ликвидацию последствий вооруженной агрессии РФ, на научную и научно-техническую деятельность, льготные ипотечные кредиты ВПЛ. Всего ко второму чтению в проекте госбюджета расходная часть выросла на 66,8 млрд грн.

“Приоритет №1 — безопасность и оборона — остается неизменным. Направляем на борьбу с оккупантами более 1 трлн грн., это более 18% ВВП. Финансируем украинскую армию самостоятельно за счет внутренних ресурсов”, — комментирует Денис Шмигаль.

Дефицит госбюджета в следующем году ожидается на уровне более 20% ВВП. Возмещение дефицита планируется за счет помощи партнеров. “Нам нужно привлечь $38 млрд. Получим их от ЕС, США, МВФ и других доноров. Двигаемся в этом направлении и есть все основания рассчитывать на прогресс”, — резюмировал премьер-министр.

Напомним, в сентябре 2022 года дефицит госбюджета в Украине вырос до 76,6 млрд грн по сравнению с около 5 млрд грн в июле и августе текущего года. Такой рост дефицита в сентябре связан со снижением внешнего финансирования до $2 млрд.

НБУ ожидает падение ВВП Украины в 2022 году на 32% по сравнению с 2021 годом. В 2023 году Нацбанк прогнозирует рост экономики на уровне 4-5%. Темпы инфляции в 2022 году составят около 30%, а в следующем году — 20,8%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.