Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин сократил перечень исключений для госзакупок без тендера

[12:00 01 марта 2023 года ]

Кабинет Министров Украины внес изменения в свое постановление о порядке осуществления публичных закупок во время военного положения. В частности, Кабмин сократил перечень оснований для их осуществления без Prozorro. Об этом говорится в сообщении Минэкономики.

По словам первого вице-премьера — министра экономики Юлии Свириденко, в стране постепенно возвращаются к обязательному использованию Prozorro в закупках. “Этим решением мы существенно сократили перечень исключений, когда разрешается заключать прямые договоры без тендера, обязали публиковать больше информации о прямых закупках. Также мы призываем всех заказчиков максимально ответственно относиться к тендерному процессу и прилагать максимум усилий для обеспечения конкуренции в торгах”, — отметила первый вице-премьер.

В Минэкономики также отметили, что приняты, в частности, следующие основные изменения:

  • предусмотрены условия публикации заказчиками отчета о выполнении договора о закупке в электронной системе закупок (ЕСЗ);
  • уменьшилось количество оснований для осуществления закупок без использования Prozorro;
  • уточнено, какую информацию заказчики могут не публиковать в годовых планах закупок и в объявлении о торгах, в случае если она представляет угрозу безопасности.

Правительство также обязало публиковать тексты договоров и все приложения к ним при закупках без применения Prozorro. Однако осталась возможность скрыть чувствительную информацию о поставщике, адресе поставки, если она несет угрозу безопасности.

Изменениями к постановлению Кабмин также уточнил основания для отклонения предложения поставщиков товаров российского и белорусского происхождения, а также компаний, принадлежащих гражданам этих стран.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.