Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин снизил стоимость разрешений на разработку недр на 99%

[12:41 23 января 2013 года ]

Вчера Кабмин опубликовал постановление N24 от 9 января, согласно которому ведомство снизило на 99% плату за предоставление вне аукциона специальных разрешений на разработку месторождений в рамках соглашения о разделе продукции (СРП), пишет “Коммерсант-Украина”.

Согласно документу, плата, которая ранее составляла 100% от начальной стоимости спецразрешения, зафиксирована на уровне 1%. Стартовая стоимость спецразрешения определяется по специальной методике, исходя из запасов участка либо месторождения, надежности оценки этих запасов и их подтвержденности. По данным НАК “Надра Украина”, ранее объем средств, собранных за выданные спецразрешения, колебался от 300 млн. грн. до 620 млн. грн.

Снижение платы было утверждено по настоянию компании Shell, которая в противном случае отказывалась приступать к разработке Юзовской площади, утверждает источник в Минприроды. “Компаниям Shell и Chevron передают разрешения на значительные площади, аналогов которым еще не было, и сумма платежей должна была быть весьма значительной. Однако в результате переговоров с Shell правительство пошло навстречу добытчику. Сейчас вопрос в том, будет ли у Украины свой газ или нам придется втридорога покупать российское топливо”, — говорит собеседник.

В Shell отмечают, что удовлетворены достигнутым компромиссом. “Месторождение и без того весьма сложно разрабатывать, затраты на него достигнут 1,5 млрд. долл., и нет никаких гарантий, что будет результат. В этой ситуации платить еще и дополнительные налоговые сборы, аналогов которым нет в мире, обременительно”, — отметил собеседник в компании.

Подписание соглашения о разделе продукции с Shell ожидается 24 января в Давосе в рамках Всемирного экономического форума.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.