Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин решил перевести на бюджет десятки тысяч студентов-контрактников

[18:10 21 октября 2022 года ]

Кабинет министров на заседании 21 октября утвердил решение о переводе на обучение за счет государственного бюджета отдельных студентов вузов и заведений профтехобразования, обучавшихся на платной основе. ‚Об этом министр образования и науки Сергей Шкарлетт сообщил в Telegram.

“Правительство утвердило решение о переводе на обучение за счет государственного бюджета отдельных категорий соискателей профессионального высшего образования, высшего образования, которые были зачислены на обучение до 2021 года включительно на места, финансируемые за средства физических или юридических лиц”, — написал министр.

Он уточнил, что речь идет о следующих категориях студентов:

  •     дети погибших защитников Украины;
  •     участники боевых действий и лица с инвалидностью в результате войны;
  •     дети участников боевых действий;
  •     жители особо опасных территорий.

“Перевод на бюджетные места десятков тысяч студентов в ближайшие месяцы потребует больших организационных усилий и финансовой поддержки государства”, — отметил Шкарлетт.

В свою очередь, прессслужба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий утолчила, что до конца года на покрытие расходов по переводу на бюджет будет выделено 363 млн грн.

В министерстве отметили, что для перевода на бюджет претенденты на образование, входящие в утвержденный постановлением перечень, должны обратиться с заявлением к руководителю учебного заведения, после чего вуз осуществляет верификацию поданных документов.

Согласно сообщению, студенты будут получать социальную стипендию, размер которой будет зависеть от категории стипендиатов и вида учебного заведения. “Перевод будет проводиться за счет неиспользованных мест государственного заказа в 2022 году, а также наличия вакантных (высвобожденных) мест. При отсутствии последних возможно увеличение объема госзаказа”, — говорится в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.