Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин разрешил экспорт живого крупного рогатого скота, мяса и мясопродуктов

[15:00 12 апреля 2022 года ]

 Кабинет министров Украины отменил введенный 5 марта запрет на экспорт живого крупного рогатого скота (КРС, код по УКТВЭД 0102), мяса КРС мороженого (код 0202); мяса и съедобных мясных субпродуктов, соленых или в рассоле, сушеных или копченых; съедобной муки из мяса или мясных субпродуктов; мяса КРС (код 021020). Об этом передаёт Интерфакс-Украина.

Согласно постановлению Кабинета министров №422 от 9 апреля, обнародованного на его сайте в ночь на воскресенье, вместо нулевых квот введено лицензирование экспорта этих товаров.

По данным первого замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Высоцкого, обнародованным на сайте ведомства во вторник, в Украине сейчас есть некоторый доступный к экспорту излишек данной продукции, на 10% превышающий внутренне потребление.

Высоцкий подчеркнул, что Минагрополитики продолжит выдавать лицензии на экспорт КРС и говядины, чтобы государство всегда могло контролировать баланс данной продукции в стране.

“Если отрасль развивается, и у нас есть избыток — мы позволяем экспортировать и выдаем лицензию, если видим, что внутреннее потребление растет и, прежде всего, это нужно для целей продовольственной безопасности страны, тогда лицензия не выдается”, — цитирует Высоцкого министерство.

Ведомство напомнило, что лицензирование остается обязательным при экспорте пшеницы и меслина (код УКТВЭД 100); мяса кур домашних (код УКТВЭД 0207 11-14); яиц кур домашних (код УКТХЭД 0407-21).

“Поэтому это такой компромисс между критическим покрытием потребностей государства в данном аспекте с точки зрения продовольственной безопасности и возможностью для развития бизнеса. Если появляются новые рынки, новые ниши, и это не вредит внутренней продуктовой безопасности, то это нужно экспортировать, чтобы поступала валютная выручка”, — подытожил Высоцкий в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.