Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин продлил отсрочку от призыва для забронированных военнообязанных еще на месяц

[09:30 02 января 2023 года ]

Кабинет министров Украины принял решение о продлении еще на месяц отсрочки от призыва для забронированных военнообязанных. Как сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram, соответствующее решение утверждено на заседании правительства в пятницу.

Решением предусмотрено, что суммарный срок продления отсрочек от призыва на военную службу во время мобилизации, предоставленных военно-обязанным соответствующими решениями Министерства экономики, автоматически увеличен с двух до трех месяцев.

Первый вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко в интервью “Форбс-Украина”, вышедшем на этой неделе, сообщила о разработке нового постановления правительства, которое детализирует и нормирует критерии и порядок организации бронирования, в связи с принятием нового закона о бронировании. По ее словам, проект этого документа находится еще на согласовании.

Она напомнила, что закон позволяет бронировать сотрудников, работающих в органах власти, других госорганах, органах местного самоуправления, на предприятиях, учреждениях и организациях, которым установлены мобилизационные задачи.

Первый вице-премьер отметила, что в этот перечень также входят предприятия, осуществляющие производство товаров, выполнение работ и предоставление услуг, необходимых для обеспечения потребностей ВСУ и других военных формирований, а также предприятия, критически важные для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.

Свириденко подчеркнула, что не нужно будет заново бронировать сотрудников, а уже забронированные работники могут перейти на новый формат по истечении их срока бронирования. Она добавила, что Минэкономики работает с Минцифры и Генштабом для переведения бронирования сотрудников в электронный формат.

Закон о новых правилах бронирования работников вступил в силу 30 ноября. До настоящего времени бронирование регулируется постановлением правительства от 3 марта, согласно которому Минэкономики может предоставлять отсрочки на срок до шести месяцев и продлевать их максимум на два месяца. Правительство постановлениями от 4 ноября и 2 декабря дважды уже продлевало сроки бронирования на месяц.

На заседании парламентского комитета по вопросам экономической политики 16 ноября Свириденко сообщила, что к выполнению мобилизационных задач привлечено 28 тыс. предприятий, и 814 тыс. человек имеют отсрочку от призыва.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.